Обед в Джефферсоне

Раз в год главный повар отеля Jefferson в Ричмонде готовит сыроедный обед. Во всяком случае, в прошлом году он был, и в этом. Пришло примерно 40 человек, было 5 блюд.

Суп-крем из зелёной спаржи украшенный капелькой соуса из красного перца и острыми ростками (чего не поняла). По привкусу в супе были какие-то орехи, возможно макадамия.

Террин из цуккини – с прослойками сыра из кешью. Террин это обычно холодное блюдо, в котором тонкими слоями что-то наложено в форму (ветчина, мясо, рыба, помидоры с сыром, паштет и т.д.), потом это готовится или просто настаивается, и режется на кусочки.

Салат Цезарь – обычно он из перемашанного салата ромэйн, с соусом на основе сырых яичных желтков и анчоусов, и с гренками с сыром (крутонами). Тут же каждому было подана половинка целой головки салата, отрезанная вдоль, снаружи обмазанная в соусе (который по вкусу не отличался от обычного, но естественно был веганским), и несколько раз аккуратно разрезанная поперек. Сверху лежала одна большая гренка, очень вкусная, похоже из кедровых орешком в чесноком, но и с чем-то неуловимым (на то она и шеф-повар).

Фаршированный перец – начинка была на основе грецких орехов, они явно провли какое-то время в сушилке, но не долго – перец был еще хрустящим. Каждому подали две разноцветные половинки нафаршированные с горкой. Соус был желтый, что-то с нежным карри. Очень вкусное блюдо, но очень насыщенное, у меня было чувство, что я ем мясо, особенно так как по вкусу начинка очень уж была похожа. Было тяжеловато.

Другим вариантом основного блюда были спагетти с фрикадельками (spaghetti and meatballs) – спагетти из цуккини, фрикадельки на основе грибов, подсушенные. мне дали попробывать – тоже вкусно и не так тяжело, как перцы.

Шоколадный торт с кремом из лесных орехов. Просто кусочек насыщенного шоколадного коржа, видимо подсушенного в сушилке, сверху политый густыми “взбитыми сливками” из лесных орехов. Очень вкусно, могла бы только этим и питаться.

Мне больше всего понравились суп, салат, и десерт. Ореховое лже-мясо для меня за один вечер было уже слишком. Потом долго спать не могла.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *