Нездоровые отношения с едой

Давно хотела написать на эту тему, но всё не знала, как к ней подойти, чтобы никого не обидеть. Ведь грань между желанием жить так, как хочется, и психическим расстройством может быть очень тонка.

Не один раз, узнавая подробности о том, как я питаюсь, люди шутили "да у тебя анорексия!" "Нет," хочется сказать, "у меня скорее булимия!" В Америке про так называемые Eating Disorders (ED) люди знают довольно много, но даже тут "расстройства питания" ассоциируются с похудением, худобой, и ограничением еды или рвотой. Почти никто не думает о переедании без последующей рвоты как о ED. Тем не менее, булимия – это в первую очередь сильный голод и переедание, и рвота не является обязательным компонентом заболевания. Следовательно, страдающие от этого заболевания люди могут быть как худыми, так и толстыми.

По моим наблюдениям средних американцев – от самой настоящей булимии тут страдает не меньше четверти людей. Моё подозрение: перебор сахара с детства очень быстро выводит поджелудочную железу из баланса, механизм голода и сытости нарушается и удовлетворяющая порция еды становится всё больше и больше, а голод – острее. Порции в ресторанах огромные, популярен формат "all you can eat" (всё, что съешь). Я от этого до сих пор страдаю – тенденция к обжорству у меня не уменьшилась с переходом на сыроедение. Я не испытываю распространенного "сейчас умру от голода", и голод уже давно не влияет на моё настроение. Но еда всё еще является душевным комфортом, ем я много, поздно, и иногда до отвращения. Спасает меня самопринятое ограничение сыроедением, я не набираю вес, и знаю, что много ем не от того, что "овощами не наешься" – ведь раньше я точно также поглощала обычную еду. Надеюсь, что смогу голодать по 24-36 часов еженедельно, и это поможет улучшить связь желудка и мозга. Однако, с голоданием тоже надо быть осторожным – и от голодания может развится нездоровая зависимость.

Анорексия – это добровольный отказ от пищи при присутсвии голода. Страдают от неё в основном девочки и женщины, цель – похудение и худоба. Симптомы – намеренное голодание, искаженная самооценка, зацикленность на цифрах – вес, размер, калории, моральное отвращение к еде и к людям, которые едят или не являются худыми, идеализация худых знаменитостей, пристрастие к слабительным, занятиям фитнесом, секретность, отличное умение врать и прятать свои привычки. Результатом всех этих усилий становится опасно низкий вес, но ущерб для организма начинается почти сразу, и на много раньше, чем худоба становится заметной. Анорексия имеет самую высокую пропорцию смертельных исходов из всех психичесих заболеваний – 5-20% больных умирают от этой болезни. В первую очередь страдает сердце – теряет мышцы, становится слабым и маленьким, а физическая активность только ухудшает ущерб. Кости теряют массу и плотность, выпадают волосы и зубы. Лечение этой болезни возможно, особенно на ранних стадиях, но "запущенные" случаи вылечить практически невозможно, особенно из-за особенности больных скрывать и врать.

С сыроедением, здоровым образом жизни, лечебным голоданием анорексия не имеет ничего общего. Да, многие приверженцы сыроедения имеют или имели цели похудения или поддержки подтянутой фигуры – я в том числе. Но на первом месте у сыроедов стоит здоровье и радость максимально натуральной еды. Про многих можно даже сказать, что они большие любители еды и гурманы, готовые потратить время и деньги на поиски лучших фруктов, овощей, и орехов. Цели снизить калории до минимума у сыроедов нет. А голодания производятся для очищения, с правильными выходами, с нормальным питанием до и после. А анорексия – это анти-здоровье и любая еда – враг. Голодания происходят для достижения определенных целей потери веса, и заканчиваются беспорядочно. Девушки, болеющие анорексией, отлично помнят калории каждого продукта, но редко задумываются о витаминах или натуральности.

Определенный процент читателей зафрендевших меня состоит в сообществах по теме анорексии. Я, честно говоря, огорчаюсь, когда вижу это, и очень надеюсь, что они понимают разницу и найдут для себя тут что-то полезное. Похудение никогда не было моей целью, но я считаю, что сыроедение отлично поддерживает здоровый, естественный вес, давая организму топливо для здоровой жизни. Читая сообщества страдающих от анорексии я ужасаюсь – но не желанию есть поменьше и похудеть, а тому, что эти девушки выбирают в свои ограниченные рационы – йогурты, кофе, кефир, таблетки. В целом, я не виню женщин за такое поведение, за источниками его далеко ходить не нужно – реклама, мода, критика родителей или партнеров, травмы детства, низкая самооценка. Для некоторых обстоятельства жизни сложились с характером и мозг зациклился на весе, размере, и запрете. Но и жалеть анорексиков я давно перестала. Первая причина – типичное презрение анорексиков ко всем, кто осмеливается нормально питаться или не быть худым. Меня это, честно говоря, просто раздражает. Вторая, более важная, причина – да, это психическое заболевание, но это заболевание пристрастия и зависимости, также как и курение, алкоголизм, наркотики, и self-injury. А от каждого заболевания пристрастия есть только одно лекарство – признать, что пристрастился, признать, что это вредно, и заставить себя через силу преодолеть и прекратить.

Наркотические качества и вред курения, алкоголя, и наркотиков широко известны, поэтому распознать больного довольно просто. Многие знают, что жалеть наркоманов и алкоголиков нельзя, и врачи, лечащие их, понимают важность строгого подхода. Self-injury – само-нанесенные порезы, ожоги, и т.п. не так известно, тоже хорошо скрывается больными, и слишком пугает людей и вызывает массу жалости. Однако, и это пристрастие и побороть его можно только через усилие над собой. Мои друзья, которые страдали от этой привычки, смогли побороть её только через признание и ежедневное усилие, и говорят, что желание порезаться никогда не проходит полностью. ED тоже чаще всего остаются с людьми на всю жизнь, даже если они делают ежедневное усилие побороть их.

Некоторые, страдающие анорексией, ошибочно считают, что ведут здоровый образ жизни. Однако, нет ничего здорового в сердечной недостаточности и скелете старой бабушки в теле 22 летней девушки. Многие призывают к свободе от помешательства на еде, от которого якобы страдают все остальные. Но это ложное чувтсво – постоянное усилие голодать и худеть это тоже помешательство на еде.

Сыроедение – отличные вариант лечения не только от рака или ожирения, но и от пищевых расстройств, так как стимулирует не только физическое здоровье, но и психическое. Надеюсь кто-то сможет от своего болезненного голодания или переедания придти к настоящему здоровому питанию.

Какие элементы нездоровых отношений с едой я вижу среди некоторых сыроедов и замечаю за собой? Постоянное желание есть поменьше, при том, что еда и так уже низко-калорийная. Чрезмерная строгость в приёмах пищи – по времени, количеству, видам продуктов. Презрение ко всем, кто питается иначе, к толстым людям, людям с кожными проблемами и другими заболеваниями, которым часто помогает сыроедение (этого много на сайте сыромоноеда). Ощущение ужаса при мысли что придется съесть что-то несырое, скажем, в гостях у бабушки.  Нежелание ничего знать о витаминах, питательных веществах – "вот ем капусту, и больше мне ничего знать не надо." Зацикленность на худобе, вечной молодости, полной и недостижимой чистоте изнутри.  Иногда находят все эти мысли и привычки незаметно, а приводят к негативным эмоциям или вреду для здоровья.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *