Вилки вместо ножей (2011) – США

Наконец посмотрела документальный фильм “Forks Over Knives”. Фильм превзошел мои ожидания. Сейчас американских фильмов по теме “о ужас, мы все больные и толстые, что делать?!” уже несколько, но далеко не все в открытую пропагандируют хотя бы вегетарианство. А этот фильм к концу сходится даже на веганстве.

В основе фильма исследования и работа нескольких врачей, в том числе знакомого всем веганам Колина Кемпбелла, автора обширного эпидемиологического исследования диеты и раковых заболеваний в Китае, опубликованного в книге The China Study. Другой врач в фильме, Колдуэлл Эсселстин, уже более 20 лет лечит людей с сердечными заболеваниями низкожирной вегетарианской диетой (его книга Prevent and Reverse Heart Disease).

Фильм хорош тем, что основан на научных исследованиях. Хоть я имею и другие мотивации, и определенное количество “веры” в свою диету, именно научные доказательства меня поддерживают в ежедневной борьбе с давлениями и соблазнами внешнего мира, и именно научные доказательства можно использовать в разговорах с другими людьми. Поэтому этот фильм можно спокойно показывать знакомым и родственникам, которых вы хотите проинформировать.

Еще мне понравилось, что в фильме не долбили, что необходимо покупать местные или био продукты. Я считаю что это важно, но это доступно далеко не всем. Мало того, таких продуктов на сегодняшний день просто нехватит для всех. Гораздо важнее сообщить обычному человеку, что он может улучшить свою диету и здоровье уже сегодня.

У фильма есть одна странная часть – и ее показывают в трейлере – в какой-то момент говорят так, что кажется, что в Азии у людей никогда не бывает сердечных и раковых заболеваний. Но это только маленькая часть фильма, и вцелом понятно, что разница в пропорциях.

Лучшая цитата из фильма: “Мне говорят – твоя диета экстримальна! В этом году пол миллиона людей в этой стране перенесут операцию – им разрежут грудную клетку, откроют сердце. Я считаю это экстримально.”

2 thoughts on “Вилки вместо ножей (2011) – США

  1. Фильм хороший. Но меня смутило смещение спектра продуктов животного происхождения. Бесконечно показывают истекающие жиром стейки и сосиски плюс молоко, ну и яйца пару раз. А рыба и морепродукты, насколько я помню, не упоминаются ни разу, даже в эпизодах о японцах и гавайцах. Насколько для них сильна связь с раком и ССЗ? Ясно, что те же китайские исследования не могут этого не учитывать, т.к. рыба в рационе присутствует хоть в каком-то количестве. В материковых провинциях – речная. А в фильме ни слова, как будто такой еды и не бывает вовсе.

    • Это присуще многим фильмам и даже книгам. Либо зелёные салаты – либо МакДональдс.
      Рыба, несомненно, более здоровый источник еды, чем жирное мясо и полуфабрикаты. Но увы, на сегодняшний день все реки и моря загрязнены, и рыба содержит высокие уровни различных тяжелых металлов и других загрязнителей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *