Грецкие орехи улучшают сперму

Holiday salad

Среди супружеских пар сталкивающихся с проблемами бесплодия, в 30-50% случаев причной проблем является сперма. Однако, новое исследование в Калифорнийском университете в Лос Анжелесе выявило, что ежедневное употребление грецких орехов улучшает качество спермы.

В исследовании приняли участие 117 мужчин от 21 года до 35 лет. Их разделили на две группы. Первая группа употребляла 75 граммов грецких орехов ежедневно; в рационе второй группы орехов не было. Спустя три месяца специалисты увидели существенное улучшение параметров спермы у добровольцев из первой группы – улучшилась концентрация, живучесть, скорость и форма сперматозоидов, а также снизилось количество хромосом с отклонениями.

По мнению ученых, благоприятное воздействие связано с обилием полезных жирных кислот в грецких орехах, в частности, альфа-линоленовой кислоты – натуральным источником омега-3.

Парам, планирующим ребенка, стоит помнить – диета будущего папы тоже очень важна.

Уже известно множество других полезных качеств грецких орехов – они защищают функцию мозга, снижают холестерин, и понижают риск раковых заболеваний.

Robbins WA. Walnuts Improve Semen Quality in Men Consuming a Western-Style Diet: Randomized Control Dietary Intervention Trial. Biology of Reproduction. Published online Aug 15, 2012.

Несколько рецептов с грецкими орехами

Зелёный гаспачо
Вальдорфский салат
Шоколадный трюфель с годжи
Рождественский салат
Рулеты из цуккини
Грибной паштет
Фаршированные перцы
Брауни
Пхали
Свекольный салат

One thought on “Грецкие орехи улучшают сперму

  1. Одна беда как их есть? В сухих грецких орехах (а других на рынке не продают) очень сильные ингибиторы – орехи не перевариваются и гниют с сильным газобразованием, аж живот болит. Пробовал замачивать в воде на сутки – нет – не помогает. Моя бабушка заваривает кипятком – пробовал ее орехи – нормально. Но польза тогда наверное тоже исчезает?
    Рамиэль Нэйгел писал, что можно замочить на сутки, а затем очень “дегидрировать при высокой температуре” (высушить наверное). Полагаю – что смысл в том, что при быстрой сушке, не происходит “обратного преобразования веществ”, как при медленной.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *