Кейл 2015 – последний отчет

Это последний набор отчетов от читателей, которым я разослала семена кейл. Спасибо всем за подробные отзывы и фотографии! Меня впечатлила грядка из Ростова-на-Дону – Вячеслав, поделитесь секретом! У вас там много зелени, и вся выглядит очень здоровой. К сожалению, повторить эксперимент в этом году мне было просто не под силу – и декабрь и январь были совершенно безумными, а потом посылать уже поздно. Но надеюсь когда-нибудь снова это сделать – или к тому времени уже у вас появятся семена.

Елена, г. Тверь

Семена взошли все до одного! Рассада росла дружно и сильно. Пересадку перенесла отлично. Были растения рассаженные вторично во взрослом состоянии, приживаемость 100%! Это чудо!!! Соседи по участку видя это чудо просили и у всех приживались наши с вами красавицы. Были посажены по всей даче! Больше всего понравилось в клумбе с цветами, в итоге самый красивый цветник. Летом даже жалко было пробовать, решилась только сейчас перед наступлением морозов. Жаль что далеко участок и нет возможности срезать их каждый день свежими. Пришлось упаковывать в пакеты и привезти в город на балкон, хранится хорошо. Часть оставила в зиму и надеюсь что перезимуют для получения семян на следующий год. Может быть нужно укрыть, не знаю. Конец лета и осень очень теплые сейчас температура плюс 5.


Татьяна, деревня Малая Рябцева Орловской области
DSC03244

DSC03731

DSC03732

DSC03734

Моя земля находится в лесостепной зоне, почва – нейтральный суглинок, участок находится на холме, часто страдает от засухи и сильных ветров. Я посадила 11 семян, 10 проросли на третий день, после пересадки в открытый грунт один саженец погиб, один вяло рос, а остальные были просто чудесные)), мне их очень жалко было есть, попробовала только в августе – понравились и мне, и моим родственникам, и даже щенкам. Все растения оставила на зимовку, очень хочется вырастить семена. Погода у нас очень контрастная – до +30 летом и ниже -20 зимой, посмотрим, что получится. Уже были заморозки -6, капуста стоит, но какая-то слегка вялая, видимо без снега ей холодно. Надеюсь, весной капустки проснутся!
Спасибо вам за этот эксперимент, было интересно, я таких растений ещё не выращивала!


Екатерина, Ярославская Область
Кейл

высаживала рассаду в грунт. Кейл у меня вырос прекрасный, но он стал высоким и мощным ближе к осени. Первая половина лета была очень холодной около 15 градусов, август был жарким. Тогда-то в основном и вырос кейл. Листья были темно зеленные и очень волнистые. Я посадила совсем немного кустов т.к. не справилась с рассадой, она у меня погибала. В грунте растения выжили, несмотря на то что я их практически не полола, сорняки были огромные. Т.к. у меня была только одна грядка кейл рос вместе с клубникой, что является неблагоприятным фактором для него. В следующий года собираю посадить целую гряду. Кейл очень понравился и в салат, и в сок, и просто так я его ем.


Елена, Москва
2015-12_kale

Наш кейл был посажен в теплице на даче у свекров, в Подмосковье.
Мы там давно не были, не знаю, как он там сейчас выглядит, но мне неделю назад привезли листья.


Вячеслав, Ростов-на-Дону
30-08-15_1533

Untitled-1 copy

Принялась хорошо, росла отлично, всё лето и осень употреблялась в салаты. На осень несколько растений пригнуто, накрыто и закопано землёй, с надеждой пережить суровую зиму (у нас сейчас -15 с). Несколько растений посажено в цветочный горшок, на случай если в грунте не перезимуют.


3 thoughts on “Кейл 2015 – последний отчет

  1. семена остались еще с прошлого года
    веселее всего фотка с капустой в снегу

  2. Здравствуйте!
    Моя мама очень хочет попробовать вырастить кейл в своем огороде (Московская область, Одинцовский район). Прочитал, что Вы можете выслать семена. О кейле недавно узнали. В Москве его достаточно трудно найти. Он есть только у продвинутых фермеров. С уважением, Дмитрий

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *