Ореховые пасты в Москве

В Москве стартанула компания по производству ореховых паст Nutbutter_ru (фейсбук). Во первых, я тащусь от их логотипа. Вот уже просто мечтаю о футболке с обнимающимся миндалем. Во вторых, я рада, что наконец у Российских вегетарианцов будет хороший ассортимент этого замечательного продукта, который можно намазывать на бутерброды, овощи, фрукты, и добавлять в различные рецепты.

Есть у них и парочка паст из нежаренных орехов, но обещают в скором будущем больше. Вот, что они написали мне о своих сыроедных пастах:

Сыроедных паст у нас, к сожалению, не много, но мы над этим работаем.

Сейчас есть из сушеного кешью без добавок (с оговоркой, конечно, что это не сыроедческий, как бывает на западе, хотя и он не идеален) и сырая шоколадная паста-ненутелла: в ней миндаль, самая капля органического ванильного экстракта, немного воды и финики каспиран, которые сыроеды тут приемлют, плюс смолотые живые какао-бобы. Без воды, опять же, не обойтись, поскольку масел добавлять не хотим, а без жидкости выход у сырого миндаля слишком сухой – и по той же причине, из-за воды, мы ставим срок годности на шоколадную пасту две недели.

Температура нагрева в прессе 39-41 С. Миндаль берем у оптовых поставщиков, калифорнийский – он проходит пастеризацию, но это тот же самый миндаль, который в россии ест большинство сыроедов, и, насколько я знаю, некоторые его даже проращивают.

Сейчас специально для и-мне стараемся скорректировать технологию, чтобы получить сыроедную миндальную пасту, но в наших условиях придется идти на уступку реальности и для получения нормальной консистенции добавлять в нее миндальное масло холодного отжима – так будет, пока мы не найдем поставщика действительно сочного миндаля – пока все, что есть, суховато для правильной пасты без добавления масла, хотя идейно мы против такой добавки и будем стараться решить этот вопрос. В качестве компромисса у нас пока есть пасты из смеси сырого миндаля с жареным.

Покупать наши пасты пока что можно через наш блог в жж – есть доставка по москве и самовывоз от м.смоленская и баррикадная, второй вариант – заказывать через фермерскую платформу moolookoo.ru (http://moolookoo.ru/index.php?cPath=40). Их доставка развозит заказы по вечерам, после пробок (и, к слову, они большие молодцы, позволяют москвичам получать более-менее местные эко овощи-фрукты, молочку и монастырские сыры-хлеба по цене производителей, без наценок). Морковь у них была несравненная из какого-то уникального хозяйства, которое само до москвы не добирается.

Следите за новостями в их жж или фейсбуке. Все вопросы задавайте им напрямую через жж или фейсбук. Поддерживайте местных производителей!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *