Как отметить летнее солнцестояние

ivana_kupala

В пятницу летнее солнцестояние – самый длинный день в году в северном полушарии. Но протяжении истории человечества люди по разному отмечали этот день. Думаю все слышали или читали про языческие оргии в лесу или прыганье через костры, всякие легенды или хотя бы страшный рассказ Гоголя про вечер накануне Ивана Купала (христианское название для того же дня). Сегодня, в современной городской жизни, мы отдалились от природы, и праздники у нас календарные, а не планетарные. Однако, индивидуально мы всё еще можем отметить эти важные дни.

Вот несколько идей из английской статьи на WikiHow, с моими личными дополнениями:

1. Переоцени свои цели. Летнее солнцестояние символизирует исполнение желаний. Это идеальный день для того, чтобы подумать о своих целях – кратковременных и долговременных. Есть ли у вас прогресс? Тратите ли вы время на достижение целей, или на другие дела? Я люблю писать их на листе бумаге в формате Получить/Избавиться, в двух колонках. Если вы изменились – возможно пора изменить цели.

2. Посиди на улице и почитай книгу. В этот день стоит много времени провести на улице, “подключиться” к дневному свету и солнцу.

3. Начни искать новую работу. Это хороший день для начинаний, так что если ваша работа вас не удовлетворяет, начните в пятницу поиск новой. Я давно откладываю поиск новой работы, но в пятницу обязательно пошлю пару заявлений.

4. Начни новую диету! Середина лета – время укрепить своё здоровье и энергию. Это отличный день для начала новой, здоровой диеты с обилием свежих овощей и фруктов. Если вы давно хотели попробовать сыроедение – начните в пятницу.

5. Обнови гардероб. Давно не пересматривали, что там в шкафах? Даже если вы не готовы купить новую одежду или не хотите тратить время в летний день на шоппинг, это прекрасный день для выкидывания старой одежды, которая давно не носится.

6. Пособирай лечебные травы. Солцестояние – хороший день для любых целительских занятий. Если вы загородом, сходите пособирать зверобой и другие любимые травы.

7. Начни вести дневник благодарности. Это очень простая идея – тетрадка, куда каждый день вы будете записывать то, за что вы благодарны жизни. Это известная техника, которая помогает быть счастливее и пережить трудности.

8. Позанимайся йогой. Нет лучшего дня для Сурьи Намаскары – поклонений солнцу – чем летнее солнцестояние! В моей студии в этот день будет 108 сурьи намаскары под живой барабан. Я скорее всего позанимаюсь йогой дома, как только встану утром.

9. Разведи костер. Если у вас есть такая возможность, соберите друзей и близких на вечеринку с костром. Это старая традиция солнцестояния. К тому же, в эту светлую и короткую ночь приятно провести время на природе. Я буду в городе, и хотя у нас есть лес и парки, костры разводить тут нельзя. Но мы собираемся на острове на реке чтобы запустить летающие бумажные фонари.

10. Займись любовью. Не зря вы слышали про языческие оргии в лесу – это ночь любви, плодородия, и радости. Даже если вы не в лесу – уделите время романтике.

glow

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *