Маринованная капуста с красной чечевицей

Marinated kale with sprouted lentils

Старый и любимый рецепт, теперь с фотографией. Я использую кудрявую кейл, жесткую, зелёную листовую капусту – если её нет, замените белокачанной, савойской, или даже брокколи. Не используйте “хилую” зелень вроде шпината или рукколы.

большой пучок кейл, примерно 10-12 листьев
1 стакан красной чечевицы
половина красной луковицы
1 зуб чеснока
сок одного лимона
2 с.л. яблочного уксуса
4 с.л. оливкового масла
1,5 с.л. сырого мёда или нектара агаве
1/8 ч.л. кайенского перца (любого молотого острого красного)
1/2 ч.л. морской соли
2 ч.л. цельных семян тмина

У этого блюда две части, которые нужно приготовить заранее – чечевица, которую нужно прорастить, и капуста, которую нужно замариновать. Если и то и другое сделать с вечера, то на следующий день всё будет готова.

1. Чечевица – залейте чечевицу 3-5 стаканами воды. После 4-8 часов слейте воду, хорошо промойте чечевицу, и оставьте в дуршлаге/сите, пока не будуте готовы есть.
2. Маринад – В большой миске смешайте мёд, лимонный сок, уксус, масло, соль, перец, и тмин. Чеснок выдавите туда же через давилку. Лук нарежте очень мелко и добавьте в миску, хорошо размешайте.
3. Капуста – каждый лист кейл нужно отделить от жесткого ребра и мелко нарезать. Я предпочитаю делать всё руками, отрываю зелёную часть от стебля и рву руками на мелкие кусочки.
4. Как следует перемешайте капусту с маринадом и либо придавите тарелкой прямо в миске, либо выложите в небольшую тару с крышкой, в которой капусту можно плотно прижать. Поставте в холодильник на 8-18 часов.
5. Когда чечевица проросла, а капуста замариновалась – добавте красную чечевицу к капусте и хорошо перемешайте. Есть можно сразу, но блюдо хорошо хранится сутки.

5 thoughts on “Маринованная капуста с красной чечевицей

  1. Сделала с белокочанной капустой-очень очень вкусно! Спасибо большое за рецепт, Марина!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *