Ягоды защищают мозг от старения

Это исследование было освещено в новостях, в том числе и в русскоязычных, но освещено очень плохо. Я прочла исследование, о котором идет речь, в оригинале и попытаюсь дать немного больше информации.

Растущий объем литературы подчеркивает роль ягод в поддержании здоровья мозга в процессе старения. Авторы этой статьи* проанализировали различные исследования на эту тему.

Raspberries

По мере того как люди стареют, стареет их мозг. В то время как знаний и опыта с возрастом накапливается больше, многие умственные способности страдают. Ухудшаются исполнительные функции, внимание, память, пространственная ориентация и скорость обработки информации. Кроме того, изменения в центральной нервной системе способствуют снижению мобильности в процессе старения.

Самым первым фактором изменений в функции мозга является накопление окислительного повреждения в сочетании со снижением антиоксидантной защиты. Мозг особенно склонен к окислительному повреждению из-за высокого уровня потребления кислорода. Результатом окислительного стресса часто являются хронические воспалительные реакции, которые также могут способствовать накоплению нейронных повреждений.  Именно поэтому стратегии, которые повышают антиоксидантную защиту и ослабляют воспалительные процессы могут предотвратить некоторые эффекты старения.

Растительные продукты, включая фрукты, овощи и их соки, являются нашим главным источником экзогенных антиоксидантных и противовоспалительных соединений. Растения содержат фенольные соединения, которые имеют важное значение для пигмента, роста, размножения, устойчивости к патогенам, и посредничества солнечной радиации и побочных продуктов фотосинтеза. Когда фенольные соединения вводятся в биологические системы, они демонстрируют противоаллергические, успокоительные, противораковые, противовоспалительные, антиоксидантные, антипролиферативные, противоопухолевые и противовирусные свойства.

Ягоды являются богатым источником фенольных соединений, в частности, антоцианов. Антоцианы относятся к классу флавоноидов, которые производят яркие красные, фиолетовые и синие пигменты, которые встречаются во многих ягодах. Антоцианы являются мощными антиоксидантными и противовоспалительными веществами.

Хотя большинство исследований сосредоточено на антоцианах, ягоды содержат широкий спектр других полифенольных соединений, которые плохо изучены.

Какие же исследования существуют о функции ягод в работе мозга? Исследования делятся на in vitro (на уровне клеток), in vivo (на животных) и клинические (на людях).

Эксперименты in vitro показывают, что ягоды и их химические компоненты обеспечивают защиту на клеточном уровне от процессов, которые ведут к с неврологическим расстройствам и болезни Алцгеймера.

Различные части ягод черники были рассмотрены в экспериментах, но лучший результат дала именно черника цельная, что означает, что ягоды содержат разные компоненты, которые усваиваются и воздействуют на клетки вместе.

Шелковица показала защитный эффект против окислительного стресса в клеточной модели болезни Паркинсона. Волчья ягода, Lycium Barbarum (также известный как ягоды годжи), показывает нейрозащитное действие в клеточной модели болезни Алцгеймера.

Эксперименты in vivo в основном состоят из кормления крыс или мышей ягодами в добавок к их обычной еде и тестирования их когнитивных функций. Существует значительный объем литературы, поддерживающей защитный эффект ягод против старения и нейродегенерации в животных.

Экспериментов на людях пока что мало. Однако есть несколько исследований, в которых пожилых людей кормили ягодами или поили виноградным соком, а потом давали им различные когнитивные тесты. Результаты также поддерживают положительный эффект употребления ягод на память пожилых людей.

*Marshall G. Miller, Barbara Shukitt-Hale. Berry Fruit Enhances Beneficial Signaling in the Brain. Journal of Agricultural and Food Chemistry, 2012; : 120203155528007 DOI: 10.1021/jf2036033

Ниже привожу мои рецепты с использованием ягод.

Клюквенная чия фреска
Молочный коктейль с асаи
Ягодное смузи
Малина с лавандовым кремом
Напиток из винограда и инжира
Клубнично-банановый шейк
Мой любимый фруктовый салат
Салат из шпината с клубникой
Клюквенный сорбет

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *