Найдена связь между рыбой, рыбьим жиром и диабетом

Каждому вегетарианцу приходилось выслушивать лекции по поводу огромной полезности рыбы. А сыроедам нередко задают вопрос “а сырую рыбу ты ешь? Суши там всякие…” Никто не слушает доводы про паразитов и аккумуляцию тяжелых металлов и других загрязнителей в плоти рыбы. Однако рыба – это животный продукт. А рыбый жир – жир. И не смотря на его доказанную пользу, ему сопутсвует риск, как и всем другим жирам.

Новое исследование в Гарварде опубликованное в American Journal of Clinical Nutrition нашло связь между употреблением в пищу рыбы и рыбьего жира (омега-3) и диабетом. Следуюя за 195,204 взрослыми на протяжении 14-18 лет, исследователи установили, что чем больше участники ели рыбы или жирных кислот омега-3, тем выше был их риск диабета. Повышение риска было небольшое для тех, кто ел рыбу изредка, но возрос до 22 процентов для женщин, которые ели рыбу 5 раз в неделю и больше.

Предидущие исследование показывали, что аккумуляция жира в мышечных клетках может привести к инсулиновой сопротивляемости, которая, в свою очередь, приводит к диабету. У людей, которые не едят животных продуктов, меньше жира в клетках и риск диабета ниже. Маложирная веганская диета помогает улучшить состояние диабетиков (тип 2).

Kaushik M, Mozaffarian D, Spiegelman D, Manson JE, Willett WC, Hu FB. Long-chain omega-3 fatty acids, fish intake, and the risk of type 2 diabetes mellitus. Am J Clin Nutr. 2009 Jul 22. [Epub ahead of print]

Goff LM, Bell JD, So PW, Dornhorst A, Frost GS. Veganism and its relationship with insulin resistance and intramyocellular lipid. Eur J Clin Nutr. 2005;59:291-298.

Barnard ND, Cohen J, Jenkins DJ, Turner-McGrievy G, Gloede L, Green A, Ferdowsian H. A low-fat vegan diet and a conventional diabetes diet in the treatment of type 2 diabetes: a randomized, controlled, 74-week clinical trial. Am J Clin Nutr. 2009;89:1588S-1596S.

3 thoughts on “Найдена связь между рыбой, рыбьим жиром и диабетом

  1. По сыроедению пока подобных исследований кажется нет. А жаль, так как эта область очень привлекательна, но наломать дров тут проще простого… У вас, Марина, трезвый разумный подход к питанию, да и вообще, к жизни.) Спасибо вам за такой красивый сайт и что делитесь с нами своими открытиями и находками.

    • Увы, с тотальным сыроедением как с диетой сложно – попробуй найди достаточное количество человек для исследования, а как подбирать контрольную группу под таких незаурядных людей – вообще не представляю.

  2. “И не смотря на его доказанную пользу…” – а вот это вот – чистой воды вранье. Ну не вранье – а точнее – устоявшийся миф.
    Впервые пользу жира печени трески – хорошо изучил стоматолог Вестон Прайс (Weston A Price) в 1930-1939 годах. Польза практически волшебная – очень быстро вылечиваются зубы от кариеса. Но – Вестон Прайс использовал кустарный жир. Рыбаки складывают печень в бочки и жир сам из нее выходит.
    В 1940 г официальная медицина тоже, вдруг признала пользу рыбьего жира. И стали повсеместно его вводить в питание. Но это был топленый жир – окисленный. В 1945 г при эксперементе на собаках, вдруг выяснили, что рыбий жир приводит к 100% образованию рака! Его немедленно запретили. Но в СССР им так и продолжали пичкать детей, и до сих пор этот миф живет.
    Полагаю, что на время перехода, на здоровый рацион, кустарный жир печени трески, может очень сильно помочь. Это описывает и Рамиэль Нэйгел (Ramiel Nagel) “Естественное лечение кариеса. Реминерализация и восстановление зубов при помощи питания”.
    Однако продаваемые повсеместно рыбий жир вытоплен, при высокой температуре – окисленный – очень опасен и ядовит. Об этом пишет доктор Реймонд Питт (Ray Peat) физиолог, изучающий взаимосвязи между гормонами и пищевыми маслами с 1968 года.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *