Салат с кинвой и виноградом

Салат прямиком из книги Raw Food/Real World: 100 Recipes to Get the Glow. Рецепты в этой книге почти все с очень большим количеством ингредиентов, но когда я их исполняю полностью, блюда действительно получаются необычно вкусными. В этом рецепте заменила только две вещи – мирин на белое вино с агаве и масло макадамии на масло авокадо. Оливковое масло для этого салата на самом деле тяжеловато, а вот масло авокадо отлично подошло. Заметка о винограде – в штатах почти весь столовый виноград без косточек. Если есть выбор – для салата советую его, потому что это очень облегчит жизнь. Иначе нужно будет выковыривать косточки из каждой виноградины.

Quinoa and Grape Salad

1 стакан кинвы (сухой)
1 стакан белого винограда
1 стакан черного винограда
3 стебля черешкового сельдерея
1 стакан кинзы, порезанной
1/2 стакана мяты, порезанной
1/2 стакана базилика, порезанного
1 перо зелёного лука, белая и зеленые части, мелко порезанного
1/2 стакана кешью

3 с.л. масла авокадо (можно заменить на другое ореховое масло или оливковое)
1 лайм
1/4 стакана сухого белого вина
2 с.л. агаве (или меда)
1/2 ч.л. морской соли
свежемолотый перец-горошек

1. Кинву замочить на ночь, слить на сито, промыть и проращивать 6-8 часов. Прямо перед приготовлением салата её лучше не промывать, чтобы она была наиболее сухая.

2. Выложить кинву в большую миску. Посолить и поперчить.

3. Смешать масло, сок лайма, белое вино, и агаве, залить кинву, смешать. Кинва начнет впитывать в себя заправку пока вы режете все остальное.

4. Каждую виноградину разрезать пополам, лучше вдоль. Сельдерей нарезать мелко. Всю зелень нарезать. Все добавить в кинву, аккуратно размешать, чтобы не раздавить виноград.

5. Кешью можно грубо порубить, весь или частично, т.к. целые кешью смотрятся красиво. Они быстро размякают, поэтому лучше всего добавить их поверх салата непосредственно перед подачей. Сам салат хорошо хранится в холодильнике.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *