Салат со щавелем

Sorrel salad

Салат на основе рецепта известного шеф-повара Йотама Оттоленги. У него есть хорошая вегетарианская кулинарная книга, и хотя большинство рецептов мне не подходят в точности, у него множество хороших идей, которые можно модифицировать.

1/2 стакана белой или красной кинвы
пучок щавеля
4-5 редисок
1 яблоко
2 стебля черешкового сельдерея

3 с.л. оливкового масла
3 с.л. белого винного уксуса
1 ч.л. молотой горчицы
1/2 ч.л. морской соли

1. Кинву нужно замочить на 4-6 часов и прорастить в течении 12-24 часов. Хорошо промыть и слить в сите.
2. Щавель нарезать на крупные куски. Редиску, яблоко и сельдерей тонко порезать ножом или на терке-мандолине.
3. Смешать масло, уксус, горчицу и соль в маленькой мисочке.
4. В большой миске смешать щавель, редиску, яблоко, сельдерей и кинву, залить заправкой и еще раз аккуратно перемешать (проще всего руками).

5 thoughts on “Салат со щавелем

  1. Салат на фото выглядит просто изумительно!
    Марина, у Вас замечательный талант к модификации рецептов!
    Спасибо, что берете на себя труд адаптировать рецепты, а потом делитесь ими с людьми!

    • Да, постепенно научилась. Иногда всего лишь нужно убрать молочные продукты из рецепта, и фактически всё остается таким же вкусным. Сложнее когда вареные крупы или бобовые нужно заменить на пророщенные.

  2. Марин, ты такая трудолюбивая искусница! Я недавно после прочтения одной из книжек Виктории Бутенко тоже пришел к выводу, что нужно перебарывать свою лень и готовить полноценные сыроедные блюда, иначе во рту не будет гармоничного букета вкусов, и меня постоянно будет тянуть на рядом лежащие мамины несыроедные блюда.

    П. С. Оказывается в термообработанном мясе есть опасные канцирогенны! Сегодня второй день почти на полном сыроеднии, оставилв рационе только покупные несыроедные хлебцы, так как свои сделать пока проблемно.

      • А я все думаю переезжать или не переезжать. То четко решаю, что надо переезжать, то как-то забрасываю эту идею, так ни разу и не попробовал за 7 лет жить отдельно. Ведь это надо где-то найти деньги для съема квартиры, а отдавать почти всю зарплату как-то страшно, а снимать комнату и жить с хозяином тоже как-то некомильфо.
        Вот думал еще купить палатку и ходить жить в лес, пока тепло.

        Сегодня приготовил этот салат, мне очень понравился, даже квиноа у меня была, я ее еще пол года назад купил, валялась все. Только горчицы, масла, и уксуса с солью я добавил в три раза меньше, чем в рецепте.
        Для себя решил, что можно есть просто щавель, заварачивая в него кусочки яблока и редиса.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *