Салат из фенхеля с ароматными травами

Fennel salad

Это упрощенная версия салата Джулиано из книги Raw: The Uncook Book (да, представьте себе, это упрощенная). Фенхель и ореховая заправка тут на втором месте после свежих ароматных трав. Особенно редко я использую свежий тимьян, так как у меня он не растет и его нужно отделять от жестких стеблей. Однако аромат вполне стоит работы. В заправке много кислых ингредиентов – это фенхелю необходимо.

Салат
2 стакана фенхеля, порезанного на мелкие кусочки (примерно 1×1 см)
1/2 стакана сельдерея, порезанного на мелкие кусочки
1/2 стакана болгарского перца, порезанного не мелкие кусочки
Свежие травы
тимьян
розмарин
орегано
мята
шалфей

Травы стоит отделить от жестких стеблей, а листья очень мелко порубить, в труху. Для этого лучше всего подходит большой нож, который можно держать двумя руками за лезвие и рубить, рубить, рубить сверху. Иначе эти довольно жесткие травы трудно нарезать достаточно мелко. Нужно примерно две столовые ложки каждой, тимьяна 4 столовые ложки – уже после того, как их нарезали. Овощи смешать с травами, потом смешать с заправкой. Салат плохо хранится, его лучше съесть в течении нескольких часов после приготовления.

Заправка
1/4 стакана белого вина
3 с.л. бальзамического уксуса
3 с.л. лимонного сока
2 с.л. оливкового масла
1/2 стакана грецких орехов
2 с.л. кедровых орешков
2 с.л. петрушки
1 с.л. тёмной пасты мисо
1 зуб чеснока
1 с.л. соевого соуса
1/2 ч.л. свежемолотого черного перца
вода

Майонезо-подобная заправка просто напросто хорошо смешивается в блендере. Орехи можно замочить на пару часов, воду слить. Вода в заправку добавляется только по надобности – чтобы смешалась. Результат не должен быть слишком жидким.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *