Акция к новому году: cемена кейл всем желающим

Дорогие друзья, всего через несколько месяцев начинается сезон подготовки к новому сезону в огороде. В связи с частыми жалобами, что в России не продается кейл, я хочу возобновить акцию, которую проводила давным давно. Всем, кто летом выращивает овощи на даче, я вышлю семена кейл абсолютно бесплатно и за свой счет. Условие – вы должны проживать там, где кейл не выращивают, не продают, и семена в обычном садовом магазине не купить (не обязательно в России). Просьба – в последствии сообщить мне об успехах (или неудачах), впечатлениях и прислать фото результата.

Кейл – зелёная листовая капуста, которая хорошо растет при влажном, холодном климате. Один куст можно общипывать снизу весь сезон, и он будет давать новые листья сверху. Хорошо переносит заморозки. Есть несколько сортов – кудрявая, плоская, фиолетовая (“красная”) и каволо неро (темная итальянская). Хорошо хранится в холодильнике. Идет – главным образом в зелёные смузи, но и в салаты. Также её можно готовить – тушить как капусту и варить в супе – но готовится она гораздо быстрее обычной капусты. Наши фермеры заранее выращивают рассаду и весной пересаживают в открытый грунт. Вредители и подкормка – как у обычной капусты.

5711747069_3b50b64e1b_z

Если вы желаете получить семена кейл, пожалуйста сделайте следующее:
До конца декабря оставьте комментарий к этому посту с вашим именем, городом и страной проживания, и электронным адресом (все комментарии скрыты). В январе я всем пришлю имейл с просьбой указать ваше полное имя, почтовый адрес и количество растений, которое вы собираетесь посадить. Семена будут высланы письмом в конце января.

32 thoughts on “Акция к новому году: cемена кейл всем желающим

  1. г. Черновцы, Украина.
    спасибо Марина за Ваш сайт и за вдохновение.

  2. Привет, я Гульнара, живу в Германии, Kissing, семена кейл у нас в магазинах еще не обнаружила. Сыроедствую почти год. Рада буду семенам, спастбо заранее!

    • Гульнара, я много раз была в Германии, и кейла у вас там завались. Grünkohl называется. В худшем случае семена будут на немецком сайте.

  3. Добрый день!
    Живу в Перми. Кейл у нас в магазинах семян не вижу, хотя ищу несколько лет.

  4. Хочу дополнить, что в России это называется листовая капуста с вполне узнаваемым фото на пакетике. Есть еще другие листовые капусты с более нежными листиками, они просто не хранятся так долго и больше весенний вариант, но из описания на пакете все понятно. Специально посмотрела в магазине семян – живу в Питере, выращиваю её, у меня получается чуть поменьше размах листьев, но сфотать как-то не догадалась. И семенами и рассадой пробовала, при недостатке места под огород культура не очень выгодная потому как почти весь сезон сидит крошка, требует воды и плодородной земли и только к осени распускается, а между ней особо ничего не посадишь, совсем будет мелкая. Ну, это наше северное садоводство такое. А еще использую в салаты и смузи листья брокколи, зеленые сорта кейла один в один по вкусу. Зато темные сорта просто роскошно смотрятся после первых заморозков, ничего им не делается, издалека просто бархат бордовый.

    • Кстати, в продаже никогда не видела ее у нас, даже на рынках, зато в Италии какой только нет, сын, когда туда осенью попал, смеялся, что не одна я такая идиотка, выращиваю таких монстров, итальянцы тоже. Он, к сожалению, не любит капусту и салат, мамаша не приобщила.

      • Привет!
        Вот уж действительно: кто ищет- тот всегда найдет. Недавно, отчаявшись найти кале в магазинах Питера, я объявил ее в розыск в социальных сетях. Оказалось, что у двоих моих друзей, не знакомых между собой, есть общий друг, который выращивает кале у себя на подоконнике) Вчера съездил к нему в гости, и он подарил мне семена и один горшок с растением)

    • Я вот думаю как раз всем или почти всем итальянской послать, она моя любимая.

    • я тоже пыталась покупать кэйл в России, плохо растет, а тот что провезла из США рос великолепно….разные сорта

  5. да, к комменту выше по поводу того, есть ли в России кейл – его нет!!! нигде, даже в продвинутых московских веганских ресторанах. это прямо трагедия для меня)) я говорю об этом не первый год со всеми знакомыми фермерами. может быть ваших семян им отсыпать надо, чтобы они наконец начали растить эту вкуснятину…

  6. Здравствуйте Марина!
    Я тоже в штатах (NY) живу и тоже переживаю за то, что в России нет кейла , прошлым летом привезла туда семена, посадила у мамы на даче, рос прекрасно, все лето до октября листики отщипывалa. Я когда на ваш сайт выхожу, всегда поражаюсь, как мы с вами одинаково живем и думаем, даже страны одни и те же посещаем и любим.
    С уважением,
    Марина

    • Хаха, классно, а вы есть на фб? Еслы вы там фоловите мою страничку, можете прислать сообщение и я вас зафренжу. Инетересно же, когда кто-то похоже живет.
      Ценная информация про опыт с выращиванием кейла в России.

      • Добрый День Марина! С праздниками Вас! Пытаюсь найти вас на ФБ , но не знаю вашей фамилии.
        Было бы очень интересно общаться.
        Марина

  7. Марина привет! Живу в России в частном доме в Подмосковье. Выращиваю всяко-разно на своём огороде. Только вчера думала, что как же хочется попробовать что за вкуснота такая, эта кейл! А тут такая новость у тебя на сайте!… Наберусь наглости и оставлю свой и-мейл тут на всякий случай!… Но в связи с прочитанной информацией в комметариях к посту, задамся целью найти ее все же здесь, в Москве или в магазинах семян. Буду искать как листовую капусту. Никогда не встречала правда….. Спасибо тебе!

    • Напиши о результатах поиска потом, интересно. Семян пришлю в любом случае.

  8. Здравствуйте, Марина! Живу в Анапе, кейла нет ни в семенах ни на рынке. На рынке некоторые и названия такого не слышали) Теперь тоже попробую поискать, как листовую капусту.

  9. Бодрый День, Марина! Глядя на Ваш сайт хочется сыроедить, сыроедить и еще раз сыроедить)))) Живу в г. Челябинске , погода не стабильная). Как то в “Ашане” видела что то похожее на кейл, но завятшее, подгнившее и по бешеной цене!!! Больше не встречала). Про наличие семян в магазине удивленно пучат глаза))). Так что буду очень рада , если не затруднит, получить в дар семена!

  10. Добрый день, Марина!
    Спасибо огромное Вам за сайт, Вы своим примером и рецептами делаете просто невероятную рекламу сыроедению, читая ваши статьи, ЖЖ и рецепты, я тоже стала сыроедкой, вот уже полгода.
    Хочу подтвердить, что кейл как товар (выращенную, готовую капусту), также прочую листовую экзотику (Пак-чой, мангольд) купить действительно невозможно, видимо, это общая проблема для всех стран бывшего союза, консервативное сельское хозяйство). Ссылка от Марьяны непонятно о чем.. рекламируют свою продукцию, а где она? Как ее купить? К счастью, я живу “на земле”, и собираюсь выращивать сама. А вот семена
    в Украине купить можно : http://ogorod.ua/shop/semena-kapusty/semena-kapusty-listovoj. Единственное что – никакой другой, кроме Грюнкольна, нет. Если у Вас вдруг будет возможность выслать немного семян итальянской, о которой Вы писали выше, то, конечно, я буду очень благодарна, и обещаю отчитаться фотографиями))

  11. я живу в подпарижье, буду у себя в микро-садике выращивать (1-2 куста). обычная зеленая листовая капуста встречается иногда и редко, а вот итальянской никогда и нигде не видела. спасибо заранее большое.

  12. Здравствуйте! Недавно по ТВ увидела передачу про КЕЙЛ, очень заинтересовалась, стала искать в продаже и не нашла. Живем в Башкортостане. Очень хочу посадить ее у себя. Если я не опоздала к акции, можно и нам немного семян.

  13. доброго времени суток Марина ! я живу в орловской области . совсем недавно узнал о капусте кейл . это целый кладезь полезностей . очень был впечатлеен когда узнал что кейл употребляли в пищу более шести веков назад и очень огарчен тем что достать семена невозможно . оббегал весь орел но про такую капусту никто не слышал . если поможете с семенами буду очень признателен .

    • Я так понимаю, что вышел про кейл какой-то репортаж в России. Внезапно все стали комментировать этот пост. Но этот пост – ПРОШЛОГОДНИЙ.

Comments are closed.