Маковое молоко

Рецепт был уже конечно, но вот опять соскучилась по одному из любимых напитков. Еще раз стоит напомнить, что мак – самый пресамый богатый источник кальция (в два раза больше, чем в кунжуте).

poppyseed milk

3/4 стакана мака
3 стакана воды
1 с.л. агаве или мёда

Как следует смешать в блендере, процедить/отжать через марлю или другую мелкую сетку. Если у вас не супер-скоростной блендер типа вита-микс, мак нужно предварительно замочить на 2-4 часа.

4 thoughts on “Маковое молоко

  1. Сделала сегодня первый раз такое молоко. Взяла 100 гр. мака примерно на литр воды… Молоко получилось чёрное… То есть всё так размололось, что жмыха не осталось. Получилось конечно вкусно, но вот цвет… Может я много мака взяла? или блендер слишком мощный? :))

    • Слишком мощных блендеров не бывает 🙂 Литр воды это примерно 4 стакана по объему, а 100 г мака это сколько же по объему? Я стараюсь брать пропорции где-то 1:4 или 1:3 по объему.

      Черного молока никогда не получалось, но я считаю это круто! Ведь этот черный цвет, на самом деле темно-синий анти-оксидант, самый редкий пигмент в еде.

  2. Вот сейчас отстоялось и стало чёрно-белое! (то есть тёмно-сине-белое 🙂 100 гр. это почти стакан, значит пропорции, в общем, правильные. Да, анти-оксидант это круто! а я и не знала… поедаю-попиваю его сейчас с липовым мёдом…. ммм…. 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *