Пшеничный хрустящий хлеб

Всё предельно просто – пророщенная пшеница, вода, немного масла и соли. Перемалывается в жижу, размазывается на поднос, сушится до хрустящего состояния. Получалось и плоским и слегка погнутым. Главное – тонко размазать.

полтора стакана пророщенной пшеницы в ранних стадиях прорастания
1 с.л. оливкового масла
щепотка соли
достаточного воды, что всё смешалось в блендере

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

4 thoughts on “Пшеничный хрустящий хлеб

  1. Марина, а бумага для сушилки отличается от обычной бумаги для выпечки? дело в том, что я как-то сделала на обычной и потом не могла отодрать хлеб от неё 🙁

    • Это вообще не бумага, а типа плаcтика, только греть можно (сушилку-то можно до 70 градусов разогреть, а тефлекс с ней в придачу идут).

      Я пекарским пергаментом не пользуюсь и попробовать его в таких рецептах у меня не было возможности. Но эти штуки – teflex или paraflexx – можно довольно дешево в интенете заказать, думаю многие сайты и в Россию пришлют. Я своими уже почти 5 лет пользуюсь – как новые. Еще как идея – фольга. Но к ней тоже скорее всего прилипнет.

  2. Лично мне нравится вариант как в Евангелие от Ессеев:
    Прорастить зёрна. перекрутить на мясорубке (в оригинале растолочь) и скалкой раскатать в тонкие лепёшки эдак 2мм, ну как тесто для вареников.
    Такие лепёшки или на солнце или в дегидратор, высушивается всего за пару часов и получаются отличные хлебцы, ровные коржики.
    в тесто можно соли подмешать по вкусу.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *