Квашеная капуста со свеклой

Pink sauerkraut

В этом рецепте вместо традиционной моркови используется свекла. Эффект на вкус заметный, но мне кажется он положительный. Капуста получается очень вкусная и, конечно, очень красивая.

1 маленький кочан капусты
2-3 средние свеклы
1 столовая ложка крупной морской соли
100-200 мл воды

Капусту тонко нашинковать. Свеклу очистить и натереть на крупной терке (я сделала это с помощью кухонного комбаина, у меня к нему насадка с теркой есть).

Всё это хорошо смешивается в большой миске с солью. Вода добавляется для самого начала процесса, пока овощи сами не дали сок. Далее всё содержимое миски прижимается, плотно накрывается тарелкой, и сверху ставится что-нибудь тяжелое, типа трехлитровой бутылки с водой или большого (и чистого!) булыжника. Под прессом я оставляю капусту примерно на 2 дня. После этого перекладываю её в банку, заливаю жидкостью, завязываю марлей и продолжаю квасить в банке еще 2 дня. После этого её можно закрыть крышкой и убрать в холодильник. Сок будет выливаться наружу в процессе брожения, поэтому не забудьте поставить банку в какой-нибудь поднос.

13 thoughts on “Квашеная капуста со свеклой

  1. А какой жидкостью заливаете при перекладывании в банку? Ещё водой? капуста должна быть полностью закрыта жидкостью?

  2. Марина, сколько за раз можно съесть квашенной капусты и с чем ее лучше есть?

      • Я вчера вечером просто ее съел ну где-то грамм 400, заварочивал в листья салата, а перед этим съел грамм 800 тушеной капусты. И потом, когда прилег на кровать с айпадом, почувствовал как квашенная капуста вызывает в моих пищеварительных путях слегка неприятное кислое послевкусие, и как бы разъедающее ощущение. Правда капуста эта была куплена в супермаркете, и состав был указан так: капуста, морковь, специи. Вот я думаю, вдруг производитель решил добавить уксуса или еще чего, а я не знаю.
        Лучше конечно самому делать. Ну говорят, можно проверить, в рассол от капусты насыпать чайную ложку соды, если пениться, то уксуса много. Не знаю, пока не проверял.

          • а я потом еще другую купил, так там было так указано: капуста, морковь, соль, сорбат калия. она чуть лучше первой оказалась, но тоже не идеал. Надо будет попробовать еще на рынке купить из бочки, а потом уже как-нибудь и сам может сделаю. Просто кухня маленькая, придется у себя в комнате ведерко ставить.
            А я еще у Малышевой в передаче видел, что можно вместо соли добавлять сок или настой от листьев капусты (но не той что квасите, а отдельную капусту для этого выделить), правда они там еще для чего-то яблоки, виноград и то ли брюкву, толи забыл название, какую-то красную ягоду добавляли, типа для вкуса, а виноград типа вместо сахара, чтобы лучше квасилось, ну они там все тупые в передаче, конечно. На ютюбе к этому видео столько отзывов, Малышева любит неправду.

  3. Марина, а в полипропиленновом тазике можно квасить? А то у меня совершенно нет эмалированной, керамической и деревянной большой посуды в доме.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *