Северная Зеландия + лошади и улитки

Лучшая часть поездки в Данию – вне Копенгагена. Там было прекрасно.

Правда, поездка которая по расписаниям должна занимать "45 минут" в реальности заняла почти 3 часа. Система поездов в Дании ужасно неорганизованная. Конечно там было наводнение перед нашим приездом, но наводнение не виновато в том, что они совершенно не в состоянии информировать пассажиров. Приезжаем на вокзал, покупаем билет, потом оказывается что все поезда в Эльсинор отменены, а что делать – неизвестно. Идем в информацию, там говорят идти на платформу 9-10 и ждать поезд C, на нем доехать да другой станции, там пересесть. Идем, ждем как дураки, поезда нет и нет, хотя расписание висит. Вдруг замачаем, что поезд явно приходит на платформу 11 напротив. Перебегаем туда, садимся. На обратном пути узнаем, что наш билет не туда-обратно, а только "на 2 часа." И так постоянно – по расписанию одно, в реальности другое, но информации нет, или она на датском. Сидишь ждешь поезд который по расписанию должен быть, а тут подходит человек и говорит "Поезда ждете? Его не будет. Идите на другую платформу, там садитесь на другой поезд, пересаживайтесь." Или поезд идет, вдруг стоит, стоит, стоит, люди сидят, ждут, тут какое-то объявление и все подскакивают и бегут на другой поезд. Хотелось еще съездить загород, но опыт с электричками был насктолько неприятным, что не стали связываться.

Ну а теперь о хорошем – Эльсинор, замечательный городок в котором находится замок Кронборг. По Шекспиру, в этом замке  происходит Гамлет. А недалеко, в Хумлебеке, лучший музей на свете – Луизиана. Там я бы хотела умереть – потому что это рай.

Photobucket

А вот и замок

Photobucket 

В замке есть церковь с несовсем понятной и ржачной резьбой на скамьях.

Photobucket

Photobucket 

Лучшее там за стеной, туда люди на пикник приходят

Photobucket

Photobucket 

В Эльсиноре было прятно погулять

Photobucket

Photobucket 

А потом мы поехали в деревню Хумлебек, это всего 3 остановки от Эльсинора. Там находится потрясающий музей современного искусства Луизиана. Это абсолютно волшебное место на берегу Эруссуна  – комбинация красивой природы, гениальной архитектуры, и высококлассного искусства. Там тишина, свет, воздух, стекло и бронза… там можно воспринимать искусство и природу и услышать собственные мысли и чувства. Я не хотела уезжать, мне до сих пор грустно, что там нельзя было остаться навсегда.

Photobucket 

"Глаза" Луиз Буржуа

Photobucket

Photobucket 

Ну а это в Валби – прогулка к музею-пивоварне Carsberg. Там красивейший пригородный район.

Photobucket 

И под дождем – огромные улитки. Специально для  

Photobucket 
 

Музей интересный и у них красивые лошадки!

Photobucket  

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *