Секреты перехода на сыроедение

Мне пришел вопрос:

“Доброе время суток! Совершенно случайно вышла на страничку с рецептами для сыроедов. Читала, читала, запаслась некоторыми припасами. Но вопрос в другом – с чего Вы начинали? Как перейти безболезненно для органома на данный вид питания? Могли бы поделиться секретами, дать рекомендации. Вечером жуткий голод начинается – готова проглотить слона и кошку, трущуюся об ноги))) И трудно отказаться от любимых продуктов: молока, творога, сладостей всяких. Спасибо!”

С чего я начинала написано в FAQ. Ничего болезненного для организма в переходе на сыроедение нет. А если под болезненностью подразумеваются привычки, которые трудно бросить – то никаких секретов нет. Это трудно поменять, также как любые другие привычки. Хочется есть – ешьте. Сколько угодно рецептов сытных блюд с приправами и чесноком, готовьте и ешьте в любых количествах. Спагетти, супы, салаты с овощами и орехами. Сыроедение – это не голодание и не анорексия, а просто замена одних продуктов другими. Хочется сладостей – приготовьте сыроедные сладости. Хочется молока – приготовьте молоко.

Вы всю жизнь привыкали к обычной еде – привыкнуть к другой диете невозможно за неделю или месяц. Не надо мучить себя виной и угрызениями совести за съеденную пиццу. Каждый новый день – новое начало. А если вы не верите, что вам это действительно надо – то привычки всё равно победят.

5 thoughts on “Секреты перехода на сыроедение

  1. Удивительно даже, но эта статья – ответ на мои терзания.
    В воскресенье ужасно плохо себя чувствовала, естественно, начала в себе копаться, сомневаться и задаваться вопросом: а нужно ли мне сыредение. Может быть, моё недомогание – это следствие перехода на новую систему питания?
    Как результат – тут же вернулась к обычной еде.
    Самое “смешное” – дело не в еде и не самочувствии… Дело в нашей неуверенности в себе, неумении прислушаться к своему организму.
    Даже страх. Банальный страх перед чем-то новым и неизведанным…
    Вот, страдаю теперь.

      • Спасибо, Марина!
        Столько мыслей, столько противоречий, столько всего одним махом наваливается… и в этих баррикадах нужно отыскать себя.

        • Искать себя – это на всю оставшуюся жизнь поездка, торопиться некуда 🙂

          • Я по натуре торопыжка ))).
            Вот только на днях “напало” прозрение, что образ жизни – это не забег на 100 метров на скорость, а марафон длиною в жизнь…
            Для меня это стало откровением.
            Правда, ещё не ясно, что с этим открытием делать…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *