Молочный жир вредит кишечной микрофлоре

За последние несколько десятилетий аутоиммунные заболевания желудочно-кишечного тракта резко возросли. Теперь так называемая “воспалительная болезнь кишечника” не редкость – эта группа заболевений включает колит и болезнь Крона.

Ученые утверждают, что повышенная распространенность этих заболеваний в западном обществе связана с изменениями в диете. Новое исследование показало, что молочный жир увеличивает риск воспаления кишечника. Молочный жир трудно переваривается. Это стимулирует выделение желчи, на которой хорошо растут бактерии, вызывающие воспалительные заболевания кишечника. Конкретно упоминается бактерия Bilophila wadsworthia, которая обычно живет в кишечнике в незначительных количествах, но благодаря дополнительной желчи быстро разрастается и вызывает воспаление.

Исследование проводилось на мышах с генетической предрасположенностью к воспалениям ЖКТ. В контрольной группе, а также в группе на диете с повышенными растительными жирами, колит развивался у 25-30%. В группе на диете с молочными жирами колит развивался у 60%.

В современной западной диете молочный жир содержится не только в молоке или молочных продуктах. Его добавляют во множество полуфабрикатов, в том числе в шоколад, конфеты, выпечку и чипсы.

Devkota S. Dietary-fat-induced taurocholic acid promotes pathobiont expansion and colitis in Il10−/− mice. Nature. 2012; 486(7402).

2 thoughts on “Молочный жир вредит кишечной микрофлоре

  1. Как всегда – в статье гладенько прикрыта конкретика – ЧТО подразумевается под молочным жиром? 🙂
    “Молочный жир трудно переваривается. Это стимулирует выделение желчи” – сразу – выделяется, что речь идет похоже вовсе не о молочном жире. Источники исследовательницы Sally Fallon и доктора Mary G. Enig говорят, что сливочное масло – это масло “прямого всасывания” – и желчи для расщепления не требует. Mary G. Enig – полагаю можно верить.
    Молочный жир скота свободного выпаса – не имеет ничего общего, с жиром скота стойлового содержания. Даже если этот жир не содержит гормонов, антибиотиков, пестицидов, гербицидов и пр. химии это все равно не натуральный насыщенный животный жир. Это в большей степени опасный ненасыщенный жир (по материалам исследователя Dr. Raymond Peat). Кроме того – технологии получения молочного жира (в т.ч. сливочного масла), многократно увеличивают его окисление и обогащение свободными радикалами.
    Принимая во внимание, ЧТО представляет собой содержание скота и получение молочного жира в США нет ничего удивительного в этом открытии.
    Другое дело – что точно так же, в свое время оболгали насыщенные жиры в 50-х годах – прсто примешав к ним последствия употребления населением маргарина. После запрета насыщенных жиров – и повсеместного внедрения растительных масел – болезни и смертность от… последствий употребления насыщенных жиров (согласно медицине именнно они вызывают поражение сердца и сосудов) – резко взметнулась вверх и растет до сих пор. 🙂
    Источники: Dr. Ray Peat, Dr. Udo Erasmus, Sally Fallon, Dr. Mary G. Enig, Dr. Weston A Price, Bruce Fife.

  2. Растительные жиры как раз обладают наибольшим желчегонным эффектом, так как в основе своейявляются сложными жирными кислотами.
    Многие же насыщенные жиры не требует желчи для переваривания, потому что являются короткоцепочечными и всасываются в кишечнике сразу. В том числе, многие молочные жиры.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *