Квашеная черная редька

В этом году у нас сразу несколько ферм посадили черную редьку и теперь на осенних и зимних рынках её больше чем когда-либо. Многие её помнят как лекарство от бронхита – сок черной редьки с мёдом. Я в детстве постоянно болела бронхитом, поэтому сока черной редьки напилась. Что с ней делают американцы я не знаю – они вообще очень мало знают и плохо понимают редиску, редьку, кольраби и подобные овощи – но тертая в салатах она довольно вкусная, хоть и острая. Я же решила её заквасить.

Fermented black radish

Процесс очень простой. У меня было 10 средних черных редек, в целом где-то 1 кг. Я её хорошо помыла со щеточкой, обрезала кончики, но не чистила – у молодой редьки кожа не очень толстая. Потом я натерла каждую редьку на моей любимой терке-жульен. В большой миске я перемешала тертую редьку с 1 столовой ложкой серой морской соли. Было необходимо добавить примерно пол стакана воды.

После этого процесс такой же, как с капустой. Редька постояла в миске под прессом сутки, дала сок, затем я переложила её в банку, закрыла марлей, и ферментация продолжалась 3 дня. После этого я закрыла банку крышкой и убрала в холодильник. Квашеная редька менее острая и более кислая – мне очень нравится!

2 thoughts on “Квашеная черная редька

  1. Спасибо за рецепт! Никогда не квасила ничего кроме капусты, попробую и редьку тоже заквасить.

  2. Я заквасила капусту нашинкованную с моковкой и свеклой нарезанными кружками довольно тонкими. В результате очень интересная закваска!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *