Купание в Исландии

Исландию называют страной “в которой никогда не бывает тепло”. В июне-июле там были нужны куртки, иногда шапки. Было много солнца, но если был ветер он мог быть откровенно ледяным. Мы ехали в машине и увидели мальчика, который катался на велосипеде – сначала подумали, жесть в таком холоде на велике кататься. А потом засмеялись – мальчик наверное едет и думает “Ура! Лето! Так тепло и солнечно! Наконец-то можно кататься на велосипеде!”

Однако исландцы нашли отличный способ бороться с холодом – настроили кучу комплексов с джакузи и теплыми бассейнами. Горячей воды полно – как отход геотермального отопления. Вход в обычные бассейны стоят около 3-4 долларов, с абониментом на много дешевле. Почти все – под открытыми небом, с саунами или парными, горками и детскими бассейнами. В Рейкьявике шесть таких комплексов, все немного разные – из одного вид на центр, другой – с солёной водой, один летом открыт до полуночи и т.д.. Везде очень чисто и удобно, все обязаны принимать душ перед входом в бассейн, и это воспринимается серьёзно.

На фотографиях – известная Голубая Лагуна. Это самый шикарный комплекс, вход сюда дорогой, поэтому тут мы провели целый день – первый день после перелёта. Не могу ничего лучше придумать для первого дня в Исландии. Почему-то большинство туристов сюда привезли во второй половине дня. До этого там было относительно мало народу. И там так хорошо, что целый день купания проходит довольно быстро. Вода тут богата кремнием, и все поверхности бассейна покрыты натуральной белой эмалью. Есть очень горячая сауна, очень горячая тёмная парная и менее горячая светлая парная, кафе и ресторан. Массаж на специальных матрасах в воде – отдельное удовольствие. Место волшебное – мечтаю о нем.

Еще в Исландии есть горячии источники, в которых тоже можно купаться. К ним можно идти в поход или ехать на лошадях. Так что неожиданно, в такой холодной стране купание – одно из самых приятных занятий.

Photobucket

Photobucket

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *