Статья о сыроедении из журнала Burda

И опять спасибо alexandra_l , кое-кто эту статью уже видел – просто волшебная статья, написана, по всей видимости, сказочным персонажем Пиноккио. Прочтя её захотелось побегать босиком по лужайке и попрыгать на батуте. Главное, фотографии в статье на сайте создают просто замечательный контраст.

Диета для лета

Роль свежих овощей и фруктов в питании неоценима, но сможет ли наш организм обходиться только этим – вопрос спорный.

Лето вносит коррективы в привычный образ жизни, в том числе и в содержимое домашних холодильников. Молодые овощи и зелень, только что собранные фрукты и ягоды вытесняют с полок консервы, полуфабрикаты, продукты с высоким содержанием жира.

Потребность в свежей растительной пище рождается где-то на уровне нашего подсознания, словно подтверждая правоту приверженцев сыроедения. Возможно, такая пища и есть главный источник «живой» энергии – гаранта нашего здоровья и долголетия? Однако специалисты утверждают, что здесь есть как свои плюсы, так и свои минусы.

Легко ли быть сыроедом?
Можно сказать, что сыроеды, их еще называют веганами, – это «крутые» вегетарианцы. Ведь они не только исключают из своего рациона продукты животного происхождения, в том числе мед, но и предпочитают есть все остальное в сыром виде, не подвергая термической обработке.

По их мнению, хранительницей «живой» энергии солнца является только свежая растительная пища, а тепловое воздействие лишает ее полезных свойств и делает даже вредной. Такой тип питания, в основном, практикуется среди жителей жарких стран, где круглый год лето и нет недостатка в свежих плодах, – как говорится, им сам бог велел. В средних же широтах подобный, почти экстремальный, образ жизни выбирают для себя лишь единицы, несмотря на то, что обычных вегетарианцев достаточно много в любой стране.

Откуда берется энергия
Для начала развеем некоторые заблуждения по поводу ценности того, что мы едим.

Пища – единственный источник энергии для нашего организма. Она скрыта во внутренних химических связях различных веществ и высвобождается в процессе пищеварения, когда эти связи разрушаются. Вместе с тем никаких следов тайной энергии солнца в растительной пище пока не обнаружено.

Сырая пища для своего усвоения требует значительно больших затрат энергии, чем термически обработанная, и в этом смысле является не слишком энергетически выгодной для организма.
Для адаптации органов пищеварения к перевариванию только сырой пищи необходимо время, и оно не всегда ограничивается жизнью одного человека – иногда для этого нужно несколько поколений.

Большое количество балластных веществ, которыми богаты растения, трудно перевариваются в сыром виде, что может привести к болезням пищеварительной системы и нарушению обмена веществ.

Иногда термическая обработка пищи повышает ее биологическую ценность, так как под воздействием температуры легче усваиваются белки, крупные молекулы углеводов, а на такие полезные вещества, как полифенолы, ликопены, некоторые антиоксиданты, температурный фактор вообще не влияет.

В условиях дефицита
С какими проблемами могут столкнуться те, кто решил придерживаться принципов сыроедения? Назовем главные из них. Железодефицитная анемия – состояние, при котором снижается количество гемоглобина в крови из-за недостатка железа в организме. Напомним, что наиболее легко мы усваиваем железо из животной пищи. В растительных продуктах оно находится в химически связанном состоянии и имеет низкую биологическую доступность. Остеопороз – недостаток кальция в костях, в результате чего они легко ломаются. Основными поставщиками кальция признаны молочные продукты. В растительной пище кальций тоже присутствует, но в виде трудно растворимых солей. Белково-энергетическая недостаточность пищи может быть причиной низкой массы тела и неспособности организма справляться с тяжелой физической нагрузкой. Не случайно, чаще всего сыроедение практикуют люди, предпочитающие духовную жизнь и не занимающиеся физическим трудом.

Соблюдаем баланс
Хотя большинство медиков не советуют полностью переходить на сыроедение, ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что свежие овощи и фрукты необходимо включать в ежедневное питание каждого человека, конечно, при отсутствии медицинских противопоказаний. Рацион при этом должен быть сбалансированным, а количество сырых плодов не должно превышать 300-400 г. Более того, лучше есть овощи и фрукты целиком, тщательно пережевывая, а не измельчать их предварительно на терке: в процессе жевания массируются десна, очищаются боковые поверхности зубов, вырабатывается много слюны.

С пользой для здоровья
Итак, какие коррективы следует внести в питание в разгар летнего сезона? Сейчас как раз то время, когда овощи и фрукты наиболее полезны. Ведь в процессе хранения содержащиеся в них витамины и микроэлементы постепенно разрушаются, поэтому надо ловить момент и использовать дары природы на пике их питательной ценности.

Выбирайте плоды местного урожая: они достигают спелости естественным путем и наиболее богаты питательными веществами. Не пренебрегайте молодой ботвой свеклы, моркови, хрена, стрелками чеснока: они вкусны и особенно полезны в салатах, овощных супах, рагу.Особого внимания заслуживают корнеплоды: имейте в виду, что не только молодую морковь, но и репу, свеклу, брюкву, редьку можно употреблять в сыром виде. Чтобы уменьшить горький привкус, порезанные дольки надо выдержать несколько минут в холодной воде.

Ежедневно в течение лета съедайте по стакану любых лесных или садовых ягод: они оказывают на организм целебное действие, очищают его от вредных веществ, повышают нашу устойчивость к болезням.

Летний салат «Будь здоров!»
Нарежьте ломтиками 2 помидора, 2-3 огурца и 1 яблоко, а 1 корень сельдерея – соломкой, перемешайте с соком половинки лимона, добавьте соль и сахар по вкусу. Заправьте салат сметаной (150 г), сверху украсьте половинками слив и вишнями.
Будьте здоровы!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *