Прививки от гриппа

Сразу дисклеймер – этот пост только про прививки от гриппа, и НЕ про все остальные прививки. Знаю, что есть в этом мире люди глубоко-убежденные, которые все прививки гребут под одну гребенку и отказываются от них целиком и полностью, обеспечивая мне солидное трудоустройство в сфере детских эпидемий и инфекционных заболеваний. Появись у меня вдруг такое желание – и в Африку ехать на надо. Я уже давно убедилась, что “без прививок” – это религия, а споры про религию бессмысленны. Так что давайте не будем отравлять друг-другу жизнь.

Итак, прививки от гриппа. На сегодняшний день имеются у нас два вида прививочек от гриппа – простая “тройная” из коллекции прошлого сезона, и ультра-модная свиная с понтовым названием H1N1. Первая везде есть, но уже никого не впечатлеят. Вторую – простым смертным не достать.

Как делают эти ежегодные вакцины для вируса, который постоянно мутирует и имеет сотни штаммов (вариаций) каждый год? В общих чертах – за пол года до сезона гриппа на западе, выбирают три распространенных штамма в Китае. Каждый год новые штаммы гриппа идут из Азии на запад, но это не такой уж простой процесс, поэтому точно угадать штаммы для запада – практически невозможно. В прошлом году, например, не угадали, и два из трёх штаммов в Америке не распространились, и вакцина была практически бесполезна. Вакцина готовится долго, несколько месяцев, на яичной основе (так что да, она не по вегану и неподходит людям с аллергией на яйца). Поэтому сделать её наскаку невозможно – она всегда будет опаздывать.

Штамм H1N1 начался не в Китае, а в Америке. И хотя он не сильно отличается от обычного гриппа, он быстро распространился. И всех напугали. Кто напугал – мы никогда не узнаем. Но почему напугались – я могу примерно объяснить. Любой эпидемиолог знает, что грипп – это на самом деле очень серьёзно. Живучий, всегда-мутирующий вирус, который поражает людей и животных и имеет возможность перескочить от одних к другим. Инфективность и вирулентность скачат по всей шкале. Комбинация высокой инфективности и вирулентности – т.е. очень заразный грипп которым заболевает очень большой процент зараженных – это и есть тот страшный грипп, к которому дожен быть всегда готов каждый минздрав. Прошло уже очень много лет с последней пандемии смертоносного гриппа. Но оснований считать, что он стал слабее, или мы его победили – примерно ноль. Лекарств от гриппа у нас нет, мутирует от так же весело, распространяется также легко.

Множество штаммов дают знакомый нам грипп – температуру, насморк, рвоту, и т.д. и убивают только иммунно подавленных – детей, подростков, пожилых. Некоторые же, наоборот, вызывают на столь сильную реакцию организма, что чем сильнее иммунитет, тем вернее он убивает. К такому, последнему типу и относится птичий грипп и, якобы, свиной грипп. Однако, если птичий грипп я восринимаю очень серьёзно, то свиной меня пока что не впечатлил. Доказательств тому, что от него все дохнут, я не вижу. А переболело им уже множество людей, и даже множество моих знакомых. Довольно обычный грипп, даже не очень жестокий. Смертоносным его никто и не называет, заметьте. Это всего лишь еще один штамм, который получил очень широкое распространение.

Мы в клинике сейчас колим всех наших беременных, как обычной, так и крутой новой. Знаю, сейчас у всех сжалось сердце в ужасе. Да, в штатах так – беременные имеют приоритет для вакцинации от гриппа. Нам выдали пачку дефицинтных вакцин на работников и пациентов. Вакцина мертвая, гриппа вызвать не может, побочные эффекты от неё (если совсем честно) – маловероятны, а вот заболеть гриппом во время беременности – довольно плохо для мамы и для плода. Поэтому и я, руководствуясь взвешенным риском, рекомендую нашим пациенткам сделать обе прививки.

Сама я от прививок от гриппа отказалась, хотя мне тоже причиталось обе получить. Мои прививки забрал домой Доктор Коен – “жене вколю.” На его вопрос о моем отказе я ответила, что несколько лет назад поменяла стиль жизни и с тех пор гриппом не болела ни разу. Он усмехнулся и ушел играть в теннис с моими прививками в кармане.

В заключение суммирую так:
Я отказалась от прививок, потому что уверена в своей иммунной системе, мало общаюсь в большими группам людей, и не очень боюсь данного гриппа. Знаю, что если и заболею, смогу работать из дома и не буду никого заражать.

Я не считаю, что эта прививка H1N1 очень вредная или какая-то страшная, только потому что она новая. Такая же как все, только штамм вируса другой. Но и про эффективность её мы мало знаем.

Если вы часто болеете или часто находитесь в ситуациях типа школы или метро или у вас слабое здоровье или ослабленный иммунитет по каким-то причинам – просто взвесте, что для вас важнее или страшнее на данный момент в вашей жизни.

Переходите на сыроедение, мойте руки с мылом, и чихайте в рукав!

One thought on “Прививки от гриппа

  1. а если я на кассе работаю в продуктовом магазине, где проходимость 1000 – 1300 человек в день, но при этом ем киви и апельсины?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *