31 Мая – Всемирный день без табака

“Употребление табака является одной из самых больших опасностей для здоровья людей из всех опасностей, когда-либо возникавших в мире. От него ежегодно умирает более 5 миллионов человек – в среднем, один человек каждые шесть секунд. Каждый десятый случай смерти среди взрослых людей происходит из-за табака. До половины нынешних потребителей табака в конечном итоге умрут от какой-либо болезни, связанной с табаком.

Между табаком и нищетой существует неразрывная связь. Многие исследования показывают, что в некоторых странах с низким уровнем дохода до 10% общих расходов самых бедных семей приходится на табак. Это означает, что в этих семьях остается меньше денег на такие важные статьи расходов, как продукты питания, образование и медицинская помощь. Помимо непосредственного воздействия на здоровье табак приводит к повышению расходов на здоровье. Он также способствует повышению коэффициента недостаточности питания и неграмотности в связи с тем, что деньги, которые можно было бы использовать на питание и образование, расходуются на табак.

Хочу воспользоваться акцией ВОЗ чтобы еще раз напомнить всем об ужасном вреде этого ужасного наркотика и о важности немедленно бросить его употребление. Даже если вы не курите, не стесняйтесь напомнить об этом вашим курящим близким. Хоть это и считается занудством, вред от курения на столько огромен, что занудство вполне того стоит.  К тому же по разным опросам курильщики считают, что курение приносит лишь небольшой вред. Самообман это или дизинформация – не так важно. В любом случае просвящение и напоминание помогают.

Курение влияет на все части организма и повышает риск множества заболеваний, не только рака лёгких. А рак лёгких – один из самых плохолечащихся раков – только 14% людей с раком лёгких выживают больше 5 лет после диагноза (и это цифра для США!).

Табачные компании очень влиятельные и хитрые и тратят кучу ресурсов не только на рекламу табака, но и на подрыв авторитета научных исследований о вреде курения. А бросать курить массово люди в обществе начинают именно тогда, когда все вокруг начинают нудить по этому поводу и курить становится не модно.

31 Мая – прекрасный день, чтобы бросить курить!

Статистика для России

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *