Исчезновение пчел

Несколько лет назад катастрофическое исчезновение пчел в США было удостоено широкого внимания в СМИ. К сожалению, благодаря шумихе, до сих пор почти все люди, которые слышали про это, считают, что пчелы исчезают из-за сотовой связи. Мобильные телефоны упомянались в одной немецкой статье про пчел, и в ней не было никаких доказательств, информация была вырвана из контекста (вот почему так важно учить студентов правильно читать научные статьи!). К счастью, был снят очень хороший документальный фильм "Исчезновение пчел".

Проблема

Пчелы не просто дохнут. Они исчезают. Пчеловоды не находят мертвых пчел в ульях – они только замечают, что их становится все меньше и меньше. За последние годы – на 30% меньше с каждым годом. Это называется синдром разрушения колоний и происходит в США и в Европе.

Почему это важно

Пчелы необходимы для выращивания овощей и фруктов. Нехватка пчел привела к тому, что коммерческие пчеловодные операции возят ульи по всей стране опылять то цитрусы во Флориде, то миндаль в Калифорнии, то клюкву на севере. Начали даже ввозить пчел на самолетах из Австралии. На меде пчеловоды делают копейки – их основная прибыль, это опыление. К слову, почти весь мед, который продается в магазинах или используется в пищевой индустрии, ввозится из Китая и содержит различные добавки – лактозу, свекольный сахар, кукурузную фруктозу.

В чем же дело?

Никто не знает. Теория про сотовую связь подтверждения не нашла. Старые проблемы – грибки, паразиты, и вирусы, которые поражают пчел – не объясняют исчезновения и количества потерь.

В крупном коммерческом пчеловодстве есть некоторые практики, которые натуральные пчеловоды осуждают.
1. Регулярное убийство матки – матка, мать всех пчел в улье, может жить до 5 лет. Однако современные пчеловоды убивают матку каждые три месяца, и сажают в улий новую, изначально в клеточке, чтобы пчелы её не убили, пока не привыкнут к её запаху. Некоторые считают, что эта практика нарушает сложный общественный строй роя.
2. Искуственное оплодотворение – матку оплодотворяют искусственно для вывода желаемых качеств в пчелах. Это может ослабить иммунинет на генетическом уровне.
3. Замен меда на сахар – мед сливают, а улий заливают сахарным сиропом. Это означает, что молодняк не получает меда для еды.

Пестициды

Все пчеловоды знают, что пестициды – смерть для пчел. Раньше, когда пестицидами опрыскивали сверху несколько раз за сезон, переносные ульи можно было убрать во время опрыскиваний. А также, если пчелы попадали под пестициды, то сразу умирали – а значит сразу был заметен эффект и пчеловод мог убрать ульи подальше от пораженных мест.

Есть подозрения, и сейчас пчеловоды Европы и Америки сходятся на этом, что проблемы начались с появлением новых, так называемых системных пестицидов. Это пестициды, которыми обрабатываются семена (в видео вы увидите разноцветные семена, как будто подкрашенные). Самым известным из них является пестицид Гаучо, производимый немецкой компанией Bayer. Эти пестициды находятся в растениях на протяжении всей их жизни, включая цветение, когда к ним прилетают пчелы. Так как дозы низкие, то пчелы не умирают моментально, а кормят собранным нектаром, полным пестицидов, молодняк. Пестициды находят в воске и в меде, но пока никто не проводит исследования об их эффекте на поколения пчел. Теория пчеловодов: со временем, и через несколько поколений (то есть в течении нескольких месяцев), ситемные пестициды разрушают иммунинет пчел, а также их нервную систему и мозг. Они легче поддаются заболеваниям и теряют способности к коммуникации и ориентации, не могут вернуться в улий, и умирают в течении суток "не дома."

Что же делать?

Во Франции пчеловоды надавили на правительство, как только французы умеют, и добились запрета на системные пестициды. Уже в течении года они заметили возвращение здоровых колоний. Похожие протесты проходили в других странах Европы. В Америке все делается наоборот, и все разрешают, пока не докажешь, что оно вредно. Политический прогресс пока что очень слабый. Однако сильно возрасло количество натуральных пчеловодов.

Мои 5 копеек

Летом пчелы живут всего месяц. Поколения у них идут быстро, и вред от пестицидов заметен быстро, и то – долго никто не мог поверить, что это действительно происходит. Люди живут дольше. Но уже и у нас заметны непонятные новые болезни в детях. За аутизм все любят винить прививки, хотя после множетва исследований доказательств найдено не было. При этом кормят детей каждый день с зачатия едой с пестицидами. Если у пчел проблема с нервной системой и иммунитетом от пестицидов, то они будут и у нас. Так что буду бороться за бесхимичиское сельское хозяйство, не смотря на все образованные мнения, которые уверяют, что без пестицидов и монокультуры нам не прокормить мир. По моему, кормить мир вот так тоже не вариант.  Если помрут пчелы, то есть будет нечего.

Vanishing of the Bees – Trailer from Bee The Change on Vimeo.

One thought on “Исчезновение пчел

  1. А причину с опылением ГМО растений не рассматривали?
    К стати про пчел – огромный урон нанес “научный подход” к пчеловодству. Ранее – ульи, борти, сопетки – были в каждом доме. Наука – так извратила все – что превратила содержание пчел в каторжный труд. Пчеловод “по науке” всячески мучает пчел – и одновременно борется с последствиями.
    К счастью, сегодня возрождается естественное пчеловодство. Авторы Лазутин Федор, Шапкин, Кодесь – рассказывают как. Пчел заселяют в домик правильной конструкции – имитации пространства дупла. И раз в год – просто забирают излишек прошлогоднего меда (во время бурного цветения). Удивительно – но пчелы не препятствуют!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *