Когда? Зачем? Как? Почему?

Сыроедение, хоть и имеет большее количество приверженцев а Америке, среди населения вне Калифорнии, даже образованного, остается неизвестным. Каждый день я встречаю веганов и вегетарианцев, которые не едят животную продукцию уже 10 лет, и никогда в жизни не слышали про сыроедение. Так как же я об этом узнала? И зачем всё это?

Как-то раз, в начале 2005 года, когда я училась в универе в Чикаго на четвертом курсе, мне позвонила мама и сказала, что видела по телевизору парня, который делал суши из алоэ вымоченого в морковном соке и что кажется у него есть книга под названием RAW (сырое). Мне просто стало интересно. Я пошла в книжный и нашла в отделе вегетарианских поваренных книг эту книгу. Она стоила 35 баксов, а я была бедной студенткой. Я купила ее, прочитала, запомнила и попробовала какие-то рецепты, а потом вернула в магазин. Весной того же года мой друг, узнавший о моём новом занятии, подарил мне на день рождения книгу Виктории Бутенко12 Ступеней К Сырой Еде. Она и вся её семья Русские иммигранты живущие в Орегоне. 12-ступенная программа – старая и успешная программа лечения от наркомании и алкоголизма. Виктория применила её к сыроедению, исходя из того, что обыкновенная еда это наркомания, и что нет ничего стыдного в том, что так трудно перестать её есть. Эта книга меня очень вдохновила, особенно потому, что она описала, как вся её семья вылечелась от разных хронических заболеваний путем сырого п итания, включая диабет, астму, ожирение, и заболевания щитовидной железы. Мне казалось, что это гениально – можно не болеть!

Первые два года в университете я жила в общаге и была обязана питаться в столовой, что в принципе было не так уж плохо, если вспомнить советские столовые, но уже через месяц мы не могли видеть эту еду. На третьем курсе мы с подругой сняли квартиру и стали готовить дома – ели мы всё, включая мясо. У меня уже давно были соковыжималки для овощей и цитрусовых, и я делала сок каждые пару дней. Тем не менее, у меня развилась анемия из-за нехватки железа и врач сказал мне принимать железо в таблетках. Гемоглобин был 11,5 – минимум должен быть 12,0. Таблетки эти были малоприятны для живота и пищеварения, особенно для человека, которого и так рвало периодически – от нервного напряжения у меня был полнейший гастрит, меня постоянно тошнило. Врач выписал таблетки от кислотности, но я не стала их покупать – слишком уж настойчиво их рекламировали по телеку. И вот на четвертом – последнем курсе – я узнаю про сыроедение. У меня не было денег, места, и времени, чтобы включиться во всё это полностью. В то же время я только-только отходила от анемии и держалась на ежедневной овсяной каше. А вдруг вегетарианство опять разовьет анемию? Всё это отложилось, я закончила университет, и поехала во Флориду жить с родителями.

Живя во Флориде, я имела доступ к круглогодной органической ферме, а апельсины и грейпфрукты росли на деревьях. Там было жарко, и стоять над плитой, да и вообще включать плиту, мало хотелось. Я ела свою неизменную овсянку, но делела сок ежедневно, употребляла много фруктов, и ударилась в тайские кокосы. Гастрит исчез сам собой, как только исчезли университетские экзамены и пьянки. Но работа у меня была дурацкая, я продолжала искать "настоящую", и не хотела покупать кухонное оборудование или даже хорошие ножи – "а вдруг переезжать скоро?" Я делала какие-то простые сырые салаты, десерты, и супы с тупым ножом, теркой, старым блендером (соковыжималки мои со мной по сей день). Один раз я ходила на встречу сыроедов в Сарасоте – было классно, но собирались они редко.

Со 2го Января 2007 года я работаю на новой работе в Ричмонде, Вирджиния. Переезд сюда и начал всё на полную катушку – я приобрела книги, пищевую сушилку, кухонный комбаин, кофемолку, разного сырья, посадила небольшой огород, устроила компостную кучу, а главное – и это самое главное – встретила прекрасную, организованную группу сыроедов, которая началась только в прошлом году и еще не потеряла энтузиазма. Они-то меня и учат, и вдохновляют.

Надо сказать, что потеря веса никогда для меня не было целью. Мой рост 5’4" – 160 см. С 8 класса до университета я весила 120 фунтов (54,5 кг), после поездки в Россию в 2005 году – 127 фунтов (57,7 кг), во Флориде на полу-сыроедении 120, а с тех пор как начала новую работу – 127. На размер в одежде это влияет мало – Американский 4, Французкий 38 (Русскиий, думаю, 46?), и вес я проверяю редко. Гемоглобин на прошлой неделе был 14,9.

3 thoughts on “Когда? Зачем? Как? Почему?

  1. Здравствуйте, Марина!
    Нашла Вашу страницу случайно. Она мне очень понравилась. Замечательные рецепты и фотографии. Выглядит всё просто потрясающе! Но Вам в некотором смысле повезло с географией: можете покупать разнообразные органические фрукты и овощи круглый год. Я живу в Нидерландах. Выбор органических продуктов гораздо меньше, и стоят они, соответсвенно, дороже. К тому же мне кажется, что времени на приготовление Ваших блюд нужно гораздо больше. Так ли это? Я тоже хотела бы перейти на сыроедение ( в летнее время года) или хотя бы питаться органическими продуктами, но мне кажется, что много времени уйдет на поиск продуктов и их приготовление. Про аппарат для сушки фруктов я узнала на Вашем сайте. Он тоже стоит немало.

    • Мне кажется, что времени на приготовление Ваших блюд нужно гораздо больше. Так ли это?

      Гораздо больше чем что? Чем покупка фаст-фуда или полуфабрикатов? Чем приготовление любой нормальной домашней еды?

      Мне повезло в одном – я не боюсь нового и верю, что достойна оптимального здоровья. Пока человек не готов улучшить свою жизнь и свое здоровье, у него всегда есть отговорки – дорого, времени нет, муж, дети, холодно, страна не та. А когда готов – то всё это становится не важно. Я знаю сыроедов, которые живут в Сибири, матерей одиночек, бедных студентов, людей, у которых и работа и дети, или наоборот, безработных, и даже инвалидов – но когда они поняли, что они хотят так питаться – им ничего не помешало. Все преграды только в голове.

  2. Марина вы правы “все в нашей голове”, замечательный сайт и рецепты)))

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *