Курение, сигарет и не только

Начну с признания прав человека – я не осуждаю курильщиков. Мало того, меня ужасно раздражают люди, готовые курильщикам высказать всё, что о них думают. Почему толстому человеку публично сказать “перестань жрать, ты посмотри на себя, у тебя же сердечный приступ будет!” не вежливо, а курильщикам все, кому не лень, говорят “Фу, как ты можешь курить, это же так вредно! Табак это смерть, это смерть, это смерть!” В России еще любят добавить к этим осуждениям нотку сексизма: “Фу, курящая девушка! Так некрасиво!”

Многие заметят, что мол воняет прямо на меня, и курильщик не оставляет мне выбора. Но это уже спор о заведениях и круге общения, и разговор тут пойдет о собственном выборе курить, который каждый человек контролирет сам.

По каким бы причинам вы не оказались курильщиком, правда одна: курение и здоровый образ жизни взаимно-исключающие вещи. Курение это вдыхание ядов. Регулярно курящий человек не ведет здоровый образ жизни, что бы он не ел, сколько бы он не бегал трусцой, и сколько бы не медитировал. И это не осуждение, это просто математический факт. Курение повышает риск не только рака лёгких (в 10-20 раз), но и всех других раковых заболеваний (в несколько раз) – рак горла, рта, мочевого пузыря, почек, поджелудочной железы, шейки матки, желудка, и лейкимии. Все положительные эффекты здоровой диеты и спорта на организм меркнут перед силой множества канцерогенов в сигаретах. Эффект от сигар и табака такой же, но чуть меньше.

Если вы решили заняться сыроедением, поголодать, и т.д. необходимо сначала бросить курить. Организм очищается, и яды будут действовать на него только сильнее. Не стоит полагаться на сыроедение как метод бросания курить – не поможет. Сигареты это сильный наркотик, и избавиться от его употребления не может быть простой задачей. Для избавления от привычки понадобится огромное усилие, а для поддержки этого отказа – весь остаток жизни. Возможно для этого придется сменить развлечения, круг общения, другие привычки, но чисто математически оно того стоит. Ведь ужасный, болезненный рак когда-то в далеком будущем не единственный риск – ежедневно курение ухудшает работу лёгких, кровеносных сосудов, и держит мозг в болезненной зависимости.

Курение марихуаны и гашиша вопрос немного другой, так как почти никто из употребляющих не курит по 10 или 20 косяков в день. Популярное мнение, что марихуна каким-то образом вреднее или хуже сигарет, основано на её нелегальном статусе, но никак не на медицинских доказательствах. В то время как моментальный эффект марихуаны гораздо сильнее, у марихуаны нет тех механизмов пристрастия, которые бы заставили вас курить её каждые 15 минут. Употребление травы раз в месяц не будет вреднее употребления сигареты раз в месяц, но не стоит считать, что оно безвредно. Дело в том, что покупая её в нелегальной среде, почти всегда невозможно узнать где и как она выросла. А поливают химикатами её ничуть не меньше табака, а то и больше. А раз выращивание нелегально, то и законов по ограничению этих химикатов нет, так что невинное растение может быть пропитано гербицидами, пестицидами, химическими удобрениями, и крысиными ядом для отпугивания грызунов. В местах, где продажа марихуаны легальна, обычно есть выбор “био” или “органик”, как с продуктами. Если собираетесь курить траву, курите домашнюю, которую выраситили вы или ваши друзья без использования пестицидов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *