Идеальное Сыроедение по Анне Уигмор

Было пару вопросов о том, что “можно” есть при сыроедении, а что “нельзя.” Можно ли кисломолочные? Можно ли рыбу? И т.д.

Одним словом на это не ответить, просто потому, что сыроеды есть разные. В русских источниках видела каши, залитые кипятком. Слышала про сыроедов, которые употребляют сырые молочные продукты, обычно правда козьи, и про сыроедов, которые едят сырые яйца, сырую рыбу, и даже сырое мясо. Я большая любительница сырых устриц и суши; сырое мясо тоже употребляла несколько раз, но только в дорогих ресторанах – бифштекс тартар в Швейцарии (буквально сырой фарш – где, кроме Швейцарии, на это можно отважиться?), сырое мясо с перцовым маслом в японском ресторане, и карпаччио – тонкая мясная нарезка – в разных итальянских. Однако, подавляющее большинство сыроедов в Америке – веганы. А от общения с ними и чтения их книг, я стала стараться придерживаться веганского сыроедения.

Что такое веган? Это значит никаких продуктов животного происхождения. Молоко, сыр, масло, яйца, любое мясо, птица, и рыба исключены, а также желатин и наверное еще что-то, о чем я не подозреваю. Некоторые не употребляют мёд и не носят кожанные изделия, включая обувь.

Главным основателем последнего течения сыроедения была иммигранка из Литвы, Анна Уигмор (Ann Wigmore). В 70ых годах она основала Институт Гиппограта в Бостоне, у которого несколько филиалов, а потом открыла Институт Натурального Здоровья с базой в Пуэрто Рико – там всё дешевле и огород плодоносит круглый год. Именно по её учениям главное течение сыроедения в Америке является веганским. Умерла она в 84 года, задохнувшись дымом в пожаре.

Какие еще основные правила, кроме веганства? 118 градусов по Фаренгейту или 47,8 по цельсию. Превышение этой температуры убивает ферменты (энзимы) и витамины. Я обычно сушилку ставлю на 110. Так что крупы, залитые кипятком, исключаются.

Я не брезгую кленовым сиропом, хоть он и нагревается – им не брезгуют многие сыроеды, и особым отступлением я это не считаю, хоть и понимаю, что это не многим лучше сахара. Не его ем редко, а купила его на западе Вирджинии, в горах, у фермера, который сам его делает раз в году по старинной методике – он мне всё показал и рассказал, испаряет его медленно, в чугунном котле, маленькими порциями, при более низкой температуре, чем большие производители.

Чай некоторые делают на солнце в банке, но подавляющее большинство знакомых мне сыроедов его заваривают обычным кипятком и пьют спокойно, хоть и не каждый день и обычно травяной или зеленый.

У меня получается следовать веганскому сыроедению примерно на 80%-90% – по весу пищи. Вкус еще не отвык, и в разных ситуациях я не считаю необходимым отказываться, например на работе, когда кто-нибудь что-нибудь приносит и все собираются вместе и пробуют. Веганское не сырое ем без всяких угрызений совести, не веганское очень редко и обычно потому, что легче сьесть, чем обьясняться. Еще иногда находит не такая уж старая привычка, и просто хочется, особенно это относится к Русской еде – но это происходит всё реже и реже.

2 thoughts on “Идеальное Сыроедение по Анне Уигмор

  1. Можно спросить?
    В категории “Рускя еда” – какие Ваши любимые блюда?
    Надеюсь, это не очень личный вопрос?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *