День Благодарения

День Благодарения – мой самый нелюбимый американский праздник. Поэтому стараюсь куда-нибудь уезжать на него, что и сделаю завтра. Спрашивается, чего плохого – люди собираются семьями, запекают индюшку и пекут тыквенные пироги, теоретически благодарят бога/судьбу/друг-друга/индейцев которые не дали первым пилигримам умереть с голода. Эти индейцы до сих пор бы проклинали себя, переворачиваясь в земле, если бы на их захоронении не построили наконец торговый центр. Своё умение опошлить всё на свете американцы в полной мере отразили на и так уже сомнительном празднике, смысл которого мало кто может сформулировать.

Во первых, поминание скромных предков, чуть не умерших с голода, отмечается совершенно невероятным количеством еды и отвратительным обжорством. В среду перед Днём Благодарения, который всегда в четверг, американцы заказывают больше всего пиццы, т.к. завтра предстоит целый день готовки.  В четверг индюшку запекают в духовке, а некоторые жарят во фритюре. Да-да, ежегодно два миллиона американцев готовят пятикилограммовую птицу во огромном фритюре примерно за 20 минут. Но если этого мало, можно специально заказать изобретение какого-то повара с хорошим чувством юмора – turducken. Это индюшка фаршированная уткой фаршированной курицей. Праздник имеет прозвище "День Индюшки." На этом фоне, одна счастливая индюшка публично "прощается" президентом, её оставляют в живых.  Бушу младшему особенно нравилась эта обязанность. По еще более нелогичным причинам, часто индюшку изображают в голландской одежде пилигримов.

Какому-то пилигриму явно не посчастливилось встретиться с этой индюшкой в лесу

Вторым отталкивающим аспектом Дня Благодарения является следующий день, так называемая Черная Пятница. Магазины устраивают однодневные распродажи гигантских пропорций, люди целый год ждут этого дня чтобы купить желанный плоский телевизор. От тороговых центров в этот день лучше держаться подальше, иначе вас могут задавить джипом. Некоторые занимают очередь с вечера. Потребительство во всей его красе, в совершенно невероятных масштабах.

Однако, для полного опошливания всего на свете каждому хорошему празднику необходима доза ханжества. Она принимает форму Сезона Дарения, который отмечается всеобщим порывом поработать в столовой для бездомных или собрать еду в консервных банках для продовольственного банка для бедных. Что люди едят в остальное время года никого не волнует. Для помощи бедным отводится определенный "сезон." Традиция подаяния бедным во время праздников конечно не новая, но менее ханжеской она от этого не становится, особенно в современном оформлении.

Всё это я замечательно пережду в снегу и морозе соседней Канады.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *