Не забывайте про остатки орехов и сухофруктов – делайте гранолу!

Granola

Орехи, семена и сухофрукты хранятся дольше свежих овощей и фруктов. Но если они сырые, они всё-таки тоже портятся. Иногда покупаешь что-то для рецепта, остается лишнее, забываешь в холодильнике или в кладовке. А оно раз – и прогоркло или засохло. Большие порции орехов я храню в морозилке в герметичном пакете, там они дольше сохраняют вкус. Но небольшие порции у меня собираются довольно часто во всяких пакетиках и баночках. Самый простой способ использовать их – сделать гранолу или мюсли.

Можно их просто порубить и смешать, а можно замочить, смешать с каким-нибудь соусом, и просушить в сушилке. Но комбинация может быть абсолютно любая, что осталось, то и смешиваю. Добавляю свежее яблоко или грушу – они тоже имеют тенденцию залеживаться.

Гранола на снимке:

1 стакан тыквенных семечек
1/2 стакана кешью
1 стакан бразильских орехов
1/2 стакана грецких орехов
1/2 стакана натуральной (темной) кураги
1 стакан светлого изюма
1 яблоко
корица

соус
1/2 стакана кленового сиропа
сок одного апельсина
1 ч.л. ванильного экстракта

Орехи грубо порубить в комбаине, выложить в большую миску. Добавить семечки. Посыпать корицей, размешать. Добавить изюм. Яблоко и курагу порезать на мелкие кусочки, добавить к орехам, размешать. Полить апельсиновым соком, кленовым сиропом, ванильным экстрактом, хорошо размешать. Выложить на поднос для сушилки и сушить 8-10 часов при температуре 40 градусов. Если у вас нет сушилки, вы можете либо не использовать влажные ингредиенты, либо подсушить гранолу в на низкой температуре в духовке (некоторые делают это в открытой духовке).

Когда гранола высохнет, её нужно полностью остудить, а потом можно хранить в герметичном пакете или в банке. Есть как закуску или как показано на фото – с вашим любимым растительным молоком и фруктами. А если вы едите какие-то йогурты, гранолу можно посыпать на йогурт.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *