Ким чи с редькой

Radish kim chee

Всю осень, с тех пор как появилась свежая китайская капуста, делаю ким чи. А к зиме дайкон стали продавать на рынке, решила попробовать.
Принцип закваски тот же, только немного другой набор продуктов. Для профилактики простудных заболеваний – просто лучшая закуска.

1 катайская редька (дайкон)
1 кочан китайской капусты (napa cabbage)
1 с.л. морской или гималайской соли
1 с.л. сушеных хлопьев перца чили (chili flakes)
2 морковки
кусок свежего имбиря размером с большой палец
пучок зеленого лука (6-8 перьев)
4 зуба чеснока

Редьку нужно порезать тонкими дольками, как колбасу, а лучше всего натереть на терке-мандолине. Капусту порезать мелко. Т.е. вдоль листья можно не резать, а вот поперек лучше всего шириной примерно в 1 см. Чеснок очистить порезать соломкой. Зёленый лук, включая белую часть, порезать на куски длинной 2-3 см. Морковь и имбирь почистить и натереть на крупной терке. Всё сложить в большую миску (или ведро или бочку, у кого как), посыпать солью и перцем, перемешать, накрыть тарелкой, придавить чем-то тяжелым и оставить на трое суток на кухне. В первые несколько часов появится сок, а за пару дней пройдет основной процесс ферментации. Потом можно раскладывать по банкам и убирать в холодильник, или, по желанию, квасить еще денек уже в банках под марлей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *