Как легко и просто впечатлить людей салатом

Pumpkin pear salad

Близятся праздники. Участятся вечеринки на работе, с друзьями и родственниками. Что делать, когда от вас ждут чего-то для общего стола? Я не редко хожу на вечеринки, на которые каждый должен принести еду. Почти всегда я отвечаю за салат. Заранее это вызывает скучную реакцию типа “ну ладно, должно же у нас быть что-то полезное”. А когда я приношу своё блюдо и открываю его, я слышу возгласы “Оооо!” и “Ого!” А когда начинается обед, еще и удивленные комментарии “я впечатлен этим салатом!” Хотя на самом деле сделать салат для вечеринки, который производит неизгладимое впечатление, совсем не сложно. Есть несколько правил, следуя которым всегда можно приготовить “просто салат”, который будет очень праздничным и незаурядным.

1. Чем больше, тем лучше!

Для большого впечатления нужен большой размер. Начните с очень большой миски или блюда, желательно экзотичной и красивой, большой в диаметре, но не слишком глубокой. У меня для этих целей есть вот эта огромная, голубая итальянская миска, у которой уже пооткалывали край, но она работает. Хорошо подходят большие деревянные миски, которые используют в суши ресторанах. Также подходят чисто белые углубленные блюда ресторанного типа. Пластиковые коробочки – ни-ни. Чтобы перевезти блюдо я его заклеиваю пленкой и завязываю в узел или просто везу на переднем сидении в машине (или же его держит сидящий там человек).

Так как нужен объем, все салаты я начинаю с целой упаковки мелкой салатной зелени на дне блюда – абсолютно любой смеси латука, шпината, рукколы и т.д. Для салатов с азиатским уклоном подойдут смеси с мелкой азиатской зеленью. Зелень должна быть помыта и высушена. Заправляется салат непосредственно перед подачей.

2. Контрастные цвета и нарезки

В данном салате я использовала оранжевую мускатную тыквы, желтую грушу, и темно-красную сушеную клюкву. Тыква натерта, груши порезаны на дольки, так что сразу видно что это. Другой вариант – тертая морковь и свекла, яблоко дольками, дайкон кружочками. Чтобы цвет не испортился до обеда – отдельные ингредиенты нужно немного полить лимонным соком, некоторые немного посолить или приправить. Так я делаю с яблоками, грушами, авокадо – в отдельной миске поливаю лимонным соком, потом выкладываю на салат. Тогда они не окисляются. Тыква может быть суховата и непривычна на вкус в сыром виде – я приправила её отдельно солью, мускатным орехом, корицей, и лимонным соком, потом уже приправленную выкладывала на салат.

3. Простая геометрия

Приницип у всех вечериночных салатов простой – куча молодой зелени, а поверх – разноцветные овощи, фрукты, и орехи, не смешанные, а наоборот, выложенные просто, в наиболее узнаваемом виде, по цветовым контрастам. То есть белое не кладется рядом с белым. Я нахожу что концентрические круги работают особенно хорошо, особенно если можно выложить кругом дольки чего-нибудь в одном направлении – груши, яблока, апельсина, помидора – сразу появляется праздничный эффект солнечного орнамента. Орехами не посыпаю весь салат – предпочитаю их положить в центре, чтобы каждый взял сколько хочет, и чтобы они не намокли раньше времени.

4. Один неожиданный ингредиент

Салаты с грушей, грецкими орехами и сушеной клюквой все знают, а вот сырую тыкву мало кто ест. И с ней салат становится неожиданным, хотя вполне в сезонной теме. В салате с яблоком, свеклой и морковью неожиданно выбивался из комплекта дайкон. В качестве орехов можно использовать фисташки – их редко видят в салатах. Ягоды тоже часто шокируют людей, когда появляются в салате – клюква, ежевика, клубника, смородина… Ну и конечно изюм, который может быть не коричневым, а светлым. Можно добавить проростки в центр. Но главное не переборщить, учитывая аудиторию, поэтому в идеале неожиданный ингредиент должен быть только один. К салату, в котором всё незнакомое и неожиданное, люди могут не притронуться.

5. Заправка перед подачей или отдельно

Я делаю заправку в отдельной баночке или бутылочке. Как правило очень простую – масло, лимонный сок, соль, агаве или мед – но можно и посложнее что-нибудь сделать в блендере. Главное – не заправлять салат заранее. Тогда вся зелень обмякнет. Заправку я везу на вечеринку в отдельной таре. Прямо перед подачей поливаю ей салат. Другой вариант – поставить заправку рядом и дать людям возможность заправить свой салат на свое усмотрение.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *