Мерида: личный рай в центре города

Mango

Вторая часть моего пребывания на Юкатане должна была проходить в Мериде и длиться четыре недели. Я продлила её до шести. Потому что после почти недели поисков, сомнений, знакомств, общения с людьми и веры в судьбу, я не просто нашла жильё в самом центре, а жильё в самом центре с прекрасными соседями и био-огродом на крыше.

Давид Робертсон – урожденный мексиканец с европейскими корнями. Вегетарианец, учитель йоги, био-садовод и учитель городского садоводства. Он сдал мне комнату в своем доме. В проживание входило поедание зелени из огорода.

DSC_0766_Small

Дом

DSC_0915_Small

Огород на крыше. Тут росло всего понемножку – салаты, разноцветный мангольд, базилик, укроп, руккола, кейл, лианы со съедобными листьями, которые Давид называл “тропический шпинат”, и незнакомые мне крупные листья – “индийский салат”. За то время, пока я там жила, Давид развёл огород и внизу, на заднем дворе.

DSC_0757_Small

Когда мне хотелось зелени, я просто поднималась на верх и собирала чего хотела, хорошо мыла и прокручивала в сушилке для салата.

Verduras

Делала вот такие прекрасные салаты

Ensalada

Для обычных мексиканцев такие салаты – диковинка. Они знают и едят только айсберг. Купить наборы вкусной зелени сложно. Однако в Мериде и это было возможно. По субботам в городе был малюсенький био-рынок. Там продавали пакеты прекрасных натуральных салатов, помидоры, редиску, огурцы а также разные домашние закуски, которые привозили местные частники-энтузиасты здорового образа жизни – вегетарианские котлеты из чечевицы, моркови, свеклы, или нута; хумус и другие вегетарианские паштеты; местный мёд, сыр, йогурт; натуральный хлеб из био-муки; тамалес с интересными начинками, в том числе вегетарианскими; свежие соки. Мне одолжили велосипед, и я по субботам встречалась там с друзьями. Покупала в основном что-нибудь белковое – хумус, cикиль-пак (паштет из тыквенных семечек, рецепт будет, когда освою), чечевичные котлеты – ибо орехов всё еще не было в помине. Удалось купить только пакетик очень старых импортных сырых кешью. В миллионном городе как минимум три вегетарианских ресторана, я даже не везде успела побывать.

В центре было два рынка – один главный, другой маленький, совсем возле моего дома. На маленьком можно было купить почти всё, что мне было нужно – базовые овощи и фрукты. На большом – чуть больше выбор, чуть ниже цены. Но ходить туда было приключением – народу много, машин много, внутри загадочный лабиринт без какого-либо намёка на логическую организацию. Еще возле дома я открыла замечательное кафе, которое называлось Todo de Coco – “всё из кокоса”. Там, помимо кокосовых десертов, можно было дешево купить свежую кокосовую воду и кокосовую мякоть. Я туда ходила через день.

Вот типичный набор моей еды:

Mi alimento

Но прикольность моего дома не ограничивалась едой и соседями. В доме постоянно были гости, т.к. Давид – звезда местных ЗОЖников, йогов, и любителей нью эйджа. В любое время дня за столом могли сидеть длинноволосые молодые люди без рубашек и девушки в длинных юбках, курить траву, завтракать, составлять какие-то планы на бумажке, или всё одновременно. Периодически совершенно незнакомые мне люди заходили, варили отвары из лимонной травки, принимали душ, и уходили. Мне это всё нравилось своей спонтанностью и непосредственностью. Я всех не запоминала, но уже через неделю меня везде неожиданно начали узнавать какие-то люди, окликали по имени, говорили привет.

На заднем дворе у Давида был построен темаскаль – специальная юрта по традиции Майя, в которой парятся для очищений и духовных практик. В полнолуние и новолуние у нас устраивали церемонию. Собиралось много народу, в яме над вулканическими камнями разводили костер, пели песни на испанском. Можно не упоминать, наверное, что среди участников этнических Майя почти не было – всё это были худые белые мексиканцы, по большей части девочки, которым нравилось играться в Майя. Вобщем клиенты йога-студий. Но после некоторой иронии их можно начать уважать, потому что сами Майя почти все католики, и совсем не плохо, что хоть кто-то поддерживает традиции – пусть даже и по каким-то романтическим и нью-эйджистским причинам. Я прошла один темаскаль – это было не легким испытанием, в абсолютно тёмной юрте с группой людей, в страшной жаре с паром. Но мне понравилось. Было четыре части – земля, вода, воздух, огонь – на камни поливали эвкалиптовым и мятным отваром, потом всем дали розмариновые ветки, типа в качестве личных веников.

DSC_0773_Small

Это моя комната. Потом я сюда еще гамак повесила, спала почти всё время в нём.

DSC_0754_Small

Первый этаж. Как убираться мои соседи на знали. Но к нам приходила уборщица два раза в неделю и всё мыла и убирала, так что было вполне терпимо.

DSC_0756_Small

Во дворе у нас жили три собачки:

Йоло и Сева

DSC_0840_Small

А также Трапо, что по испански значит именно то, что вы подумали – “тряпка”. Очень уместное для неё имя.

DSC_0513_Small

4 thoughts on “Мерида: личный рай в центре города

  1. Спасибо, за интересный рассказ. Здорово узнавать, что в разных точках мира есть единомышленники.

  2. Такой интересный рассказ! Блин, я б тоже хотела пожить в такой обстановке! Ну очень клево!

  3. Смотря на комнату, понимаю, что это и есть истинный минимализм 🙂 Нам так мало для счастья надо. Спасибо, девочка-красавица-путешественница

    • Абсолютно. Нехватка какой-то мебели меня никак не волновала вообще.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *