и в Веночке были

Вена получила первое место в неком списке "50 лучших городов для жизни". Для меня он точно не входит в список городов подходящих для жизни по двум причинам: я не люблю запах сигаретного дыма, и я люблю покупать продукты поздно вечером и в воскресенье. А для моего туризма он подходит – великого искусства на квадтарный километр там много. Одного Климта столько, что можно обклеить всю квартиру. Поэтому тут приведу не только фотографии, но и небольшой список лучших достопримечательноей для потенциальных туристов, в порядке важности.


Искусство
1. Kunsthistorisches Museum – музей искусства. Меня хватило только на живопись, на что ушло шесть с половиной часов без перерыва. Если вы знаете один из языков аудиогида, берите – не пожалеете. По меньшей мере, это даст вам понять, на что смотреть важнее и на что вы смотрите. Узнаете много.
2. Belvedere – тут "Поцелуй" Климта, в принципе больше вам знать ничего не нужно. Есть верхний и нижний. Вам в верхний – там мега коллекция искусства, и великолепный аудиогид. У меня на всё ушло 4 часа. Ну и еще это дворец и там красивый парк.
3. Leopold Museum – тут, не пожалев времени на аудиогид, вы можете получить целый курс по экспрессионизму. Больше нигде вы такого не увидите (во всяком случае, я пока не нашла).

Что можно пропустить: MUMOK (там ничего нет), Naturhistorisches Museum (тут венера Веллендорфская, я забежала на неё взглянуть; а так тут толпы школьников и скелеты динозавров)

Хапсбурги
1. Schatzkammer – это сокровищница. И, поверьте мне, она вполне оправдывает свое название. Из всех музеев Хабсбургов – это самый ценный. Тут и корона 12 века, и даже наполеоновские атрибуты. Найти вход сложно – нужно войти во двор, потом еще раз во двор.
2. Королевские апартаменты и апартаменты Сисси – сходить сюда надо, хотя самое интересное тут – километр фарфора. Идите как можно раньше, иначе под конец тура у вас будет приступ клаустрофобии. Народу толпы, интересного мало.

Можно пропустить: Schonbrunn – тут куча туристов, для тех, кто видел даже самый скромный русский дворец – нечего смотреть, и просто ужасный аудиогид и обслуживание – вас прогоняют как скот за 40 минут. Информация почти та же самая, что и в королевских апартаментах.

Архитектура
Hundertwasserhaus – на это не уйдет много времени, но это действительно красиво.
Karl Marx Hof – почитайте историю, это известный муниципальный проэкт.

Церкви
1. Karlskirche – да, я поставила её на первое место, а не святого Штефана. Потому что тут потрясающий аудиогид и сейчас в связи с реставрацией внутри стоит лифт, который поднимает прямо к куполу. Там можно вблизи посмотреть на фрески немецкого художника Иоганна Ротмайера (не хуже Микелянджело, вот честно).
2. Stephansdom – это главный собор, можно посмотреть бесплатно, но если вы хотите отделиться от толпы и почувтствовать место – берите билет all-inclusive, слушайте аудиогид, идите в катакомбы и наверх на башню.
3. Jesuitenkirche – вот правда, понравится, барокко через край, а народу – никого практически.
4. Греческая церковь на Fleischmarkt – особенно хорошо снаружи. А прямо напротив, под арку и во двор – веганский ресторан!
5. Votivkirche

А вообще церквей много, советую везде заходить, если пускают – никогда не знаешь, на что наткнешься.

Если есть свободное время:
MAK – музей прикладного искусства. Попробуйте попасть сюда в день, когда они открыты до полуночи, вечером там особая атмосфера, хоть и накурено (да, в музее).
Secession – смотреть тут одно – Климт. И то плохо видно, потому что повесили они работу на высоту три метра, да еще и за бардюром.
Опера – идите сюда утром, когда тут туры на английском. Вам покажут всю оперу, расскажут историю. А вот вечером сюда можно не ходить – если у вас нет 150 евро на билет, места у вас будут такие, что вы ничего не увидите и не услышите.
Naschmarkt – это дорогой рынок, ничего осбенного, но тут есть турецкие сладости, а среди них – финики фаршированные грецкими орехами высшего класса.
Музей Фрейда – смотреть не на что, аудиогид на английском есть, прикольно просто посмотреть как он жил.

Вегетарианские кафе – НЕ ходите в Био-бар, тут невкусно. Идите в Макро 1 на Fleischmarkt 16 (во дворе, пн-пт, в пт закрываются рано) или в Landia на Ahornergasse 4. Это недалеко от прикольного района Шпиттельберг и также близко от главной улицы для шоппинга Mariahilfer. Кстати о шоппинге, помимо Марияхильфер есть еще супер-дорогие улицы Graben и Kohlmarkt – там есть магазин лучших колготок в мире Wolford и самая старая кондитерская Вены Demel (тут можно купить кому-то не самый дешевый подарок).

Лучшие рождественские рынки безусловно Карлскирхе и Шпиттельберг.

Обязательный симпатичные штучки

Photobucket

Ратуша (видите эту давку? вот на этот рождественский рынок лучше не ходить)

Photobucket

Photobucket

Кафе Централь – дорого, курят, и нечего есть; но красиво

Photobucket

Свинг в Вене тоже есть, правда люди там неприветливые

Photobucket

Снимать там было скучно, я не умею такое снимать

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Моя любимая церковь. Кстати, лицо ребенка без тела – это жутко. Серафим какой-то.

Photobucket

Вот они фрески…

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Августинская церковь – тут сердца Габсбургов, а вообще не очень

Photobucket

Пролайферы не спят. Это напротив украинской церкви кстати.

Photobucket

Греческая красота. Вот буквально с этого места обернуться – и вы смотрите на двор, где Макро 1.

Photobucket

Не по вегану… 🙁

Photobucket

Бельведер

Photobucket

Мама кормит детеныша

Photobucket

Хундертвассерхаус

Photobucket

А это для нас

Photobucket

Карл Маркс Хоф

Photobucket

Я в мумок ходила на выставку посвященную гендерным ролям в советских странах. Эта картина мне понравилась. "Женщина" называется.

Photobucket

Музейный квартал

Photobucket

Супер щетки для унитаза. Жалею, что не купила.

Photobucket

Бесполезный Шонбрунн

Photobucket

Крыша Штефансдома

Photobucket

Photobucket

В Демеле (и там тоже курят)

Photobucket

Торты, которые "обязательно надо попробовать." Вод увидите, даже в Севере торты привлекательней, тут жесть полнейшая.

Photobucket

великий шоппингауер

Photobucket

Меня спасает Австрийская армия 🙂

Photobucket

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *